16 удивительных фактов о кофе и его пользе

Некоторые из нас просто не могут и дня прожить без чашки кофе, и в этой статье будут приведены факты, почему они делают правильно
16 удивительных фактов о кофе и его пользе
Источник: ru.123rf.com

Люди в шутку называют кофе «топливом современного человека», и это в определенном смысле, правда. Взгляните на любой офис, и увидите, что в утренние часы большинство сотрудников будут пить кофе. Существует много мало кому известных преимуществ кофе и интересных фактов, о которых я хотел бы рассказать.

Организм не нуждается в кофе после пробуждения. Наш организм естественным образом производит гормон кортизол, имеющий такой же эффект, как у кофеина. Этот гормон производится в определенное время дня в зависимости от нашего режима. Поэтому важно определить лучшее время для употребления кофе, чтобы получить от него максимальную пользу.

Кофе не так сильно обезвоживает организм, как многие думают. Кофеин считается многими сильным мочегонным средством, но на самом деле это не так, если потреблять этот напиток не в больших количествах. Исследования показали, что количество выпускаемой организмом мочи не изменилось в зависимости от того, есть в напитке кофеин или нет. Таким образом, можно спокойно насладиться чашечкой кофе в нормальных количествах, не опасаясь обезвоживания организма.

Кофе было найдено на пастбище коз. Согласно мифу, эфиопские пастухи первыми узнали про эффект этого растения. Они пасли коз в области, где растут кофейные деревья, и заметили, что козы стали более бодрыми после того, как съели ягоды растения.

Кофе приводит к более продолжительной и здоровой жизни. Он имеет много антиоксидантов, помогающих организму бороться с химическими веществами, называемыми "свободные радикалы". Благодаря употреблению кофе многие люди имеют более низкий риск таких заболеваний, как диабет второго типа, болезнь Паркинсона и некоторые проблемы с сердцем. Однако также установлено, что пьющие кофе люди более подвержены вредным привычкам, таким как употребление алкоголя и курение.

Кофе содержит очень важные питательные вещества. Одна чашка напитка содержит 10 процентов суточной нормы витамина В2, 7 процентов — витамина В5, 4 процента — марганца и калия, и многие другие важные для организма вещества. Употребляя кофе без добавления разных химикатов и сахара, мы оказываем своему здоровью огромную пользу.

Способствует сжиганию жира. Исследования доказали, что кофеин увеличивает метаболизм на 2-10 процентов. Кофе — одно из немногих природных веществ, усиливающих процесс сжигания жира.

Кофе выращивается только в тропических районах. Все регионы, обладающие необходимыми условиями для выращивания кофе, находятся в районе экватора. Это растение требует много солнечного света и тепла, а в тропическом поясе это в избытке.

Почему кофе со льдом дороже? Ресурсы, необходимые для замороженного кофе, являются более значительными и более дорогими, чем для приготовления обычного. Требуются пластиковые стаканчики, салфетки, дополнительное оборудование и, соответственно, дополнительная мощность электроэнергии, чтобы приготовить такой напиток. Поэтому ледяные напитки и стоят гораздо дороже.

Кофеин является кристаллом. Истинная форма кофеина до перемалывания представляет собой крошечные кристаллы. Несмотря на процесс обработки, они сохраняют все свои полезные свойства.

Кофе в зернах когда-то представлял собой красные ягоды. Ягоды кофе имеют красный цвет и растут на кофейных деревьях, именно их мы и в итоге и пьем.

Кофеин оказывает быстрый эффект. Займет всего 10 минут, чтобы начать чувствовать эффект кофеина после глотка кофе. Это один из самых влиятельных продуктов, которые мы едим или пьем.

Кофе помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. Исследования показали, что люди, пьющие кофе, имеют до 62 процентов меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера, и, как следствие, они также реже страдают от деменции.

Самый дорогой кофе на Земле производится из бобов. Самые дорогие типы кофе в мире сделаны из бобов, которые были переварены.

Кофе отлично подходит для печени. Люди, пьющие четыре чашки кофе в день, имеют на 75 процентов меньше шансов на развитие цирроза — фактора, способствующего развитию нескольких заболеваний, влияющих на печень. Тем не менее, четыре чашки кофе в день будет слишком много, поэтому стоит пить его в меньших количествах, однако это все равно позволит защитить свою печень от болезней.

Кофейни были когда-то запрещены в Англии. В 1675 году королем Карлом II были запрещены кофейни и издан ордер на их закрытие, так как он думал, что люди, встречающиеся в кофейнях, задумали заговор против него.

Кофеин повышает производительность при работе. Еще одно преимущество кофеина — он увеличивает уровень адреналина в крови и выпускает жирные кислоты из жировых тканей. Поэтому употребление кофеина перед работой приводит к большей работоспособности.


Материалы по теме

Последние материалы сайта