ТОП-5: домашние средства от усталости ног

О пяти лучших домашних средствах, которые помогут женщинам справиться с усталостью ног
ТОП-5: домашние средства от усталости ног
Источник: pixabay.com

Что такое усталость в ногах, каждая женщина знает из собственного опыта. Особенно часто она докучает летом, когда в сильную жару приходится много ходить на высоких каблуках. Ноги не просто устают, они горят, пекут огнем, опухают. Придя домой, хочется поскорее снять обувь и забыться…

Если вам знакома эта проблема, знайте: помогут домашние средства, эффективность которых проверили тысячи женщин.

1. Ванна для ног с кубиками льда

После принятия такой ванны вы забудете об усталости ног. Предварительно позаботьтесь о замороженных кубиках, которые летом должны не выбывать из вашей морозилки. Лучше, если они будут на основе трав. Подойдут мята и мелисса, поскольку обладают охлаждающим эффектом. Отвар готовьте из расчета ложка травы на стакан кипятка.

Отличным вариантом будут кубики из минеральной воды с добавлением нескольких капель ментолового масла.

Для ванночки надо набрать в миску холодной воды, добавить штук семь кубиков. Опустить ноги. Десятиминутной процедуры достаточно, чтобы снять усталость.

2. Контрастные ванны

Очень хорошо помогают ножкам. Надо приготовить два тазика. В один налить горячую воду и бросить щепотку сухой горчицы, а во второй — холодную и ложку сока лимона. Можно добавить и кожуру цитруса.

Контрастные ванночки следует проводить по следующему принципу: пять минут держите ноги в горячей воде, а затем на две опускаете в холодную. И так трижды. Важно помнить, что начинать процедуру надо всегда с воды горячей, а заканчивать холодной.

3. Ванна для ног с хвойным экстрактом

Вы неоднократно замечали на прилавках аптек хвойный экстракт, а купить его не додумались? Напрасно. Это удивительное средство поможет снять не только общее напряжение, но и прогонит усталость ног.

Колпачок хвойного экстракта надо растворить в чуть теплой воде и позволить ногам понежиться в тазике 15 минут. Усталость исчезнет, и вы сможете и дальше порхать на своих ножках.

4. Массаж с эфирными маслами

Помогает бороться с усталостью ног массаж ступней. Примите душ (он улучшит общее состояние) и принимайтесь за массаж ступней. Возьмите небольшое количество масла авокадо (можно взять оливковое), добавьте по пару капель масел розмарина и мяты, начинайте растирать ноги. Движения должны быть легкими вначале и интенсивными в конце. Десять минут массажа — как раз то, что нужно ножкам.

Можно использовать и другие эфирные масла, в частности, лаванды или мелиссы.

5. Банановая маска

После душа устройте ножкам сеанс релаксации посредством банановой маски, как странно бы это не звучало. Попробуйте, и вы удивитесь, насколько это эффективно.

Банан размять, добавить две ложки кефира или йогурта. Полученной смесью обложить ноги и закрепить маску пищевой пленкой. Снять через четверть часа. Усталость пройдет.


Материалы по теме

Последние материалы сайта