10 вещей, которые происходят с вашим телом, когда вы бросаете курить

Десять мотивирующих факторов отказа от вредной привычки курения
10 вещей, которые происходят с вашим телом, когда вы бросаете курить
Источник: pixabay.com

Верится с трудом, что кто-то, в нашем современном мире, ещё не слышал о негативном влиянии курения на здоровье. Но так редко встречается информация именно о том, какие вещи происходят с вашим организмом, когда вы бросаете курить. Этот список вещей связан напрямую с охраной вашего здоровья, и косвенно с благополучием вашей жизни.

Лучший сон

Никотин является стимулятором кровообращения, так что, если вы курите в течение трёх часов до отхода ко сну, ваше сердце бьётся немного быстрее, чем у некурящих людей. При удалении этого стимулятора, в виде никотина, из вашего ежедневного рациона, вы помогаете себе достичь физического спокойствия перед сном.

Лучший запах

Ваша кожа, волосы, ногти и одежда поглощает запах сигаретного дыма. И этот неприятный запах очень ощущаем для некурящих, поэтому бросив курить, вы будете иметь более привлекательный аромат как для себя, так и других.

Лучшее чувство вкуса, обоняния

Еда станет вкуснее и ароматнее для вас. Вы станете более чувствительны к запахам, которые были слишком тонкими для вашего обоняния. Вы будете чувствовать себя как ресторанный критик, выплёскивая наружу изысканные описания новых ощущений, которые получите. Конечно, некурящие знали об этом все время.

Меньше кашля и больше здоровья лёгким

Дыхание станет лучше, глубже, полнее. Спокойное дыхание является одним из самых непосредственных преимуществ отказа от курения. Ваши капилляры лёгких были сужены, прежде чем вы бросили курить, и теперь они способны получать больше крови, которая наполнена кислородом. Вы получите больше воздуха в дыхании.

Развитие самоконтроля

Исследователи рассматривают курение как отказ от самоконтроля. Чем больше вы его испытываете, тем сильнее он становится. Если, курить ─ это ваше решение заниматься самолечением в ответ на стресс, то начните развивать свой инструментарий, чтобы справиться со стрессом другими способами (медитация, чтение, смех, физические упражнения, йога и т. д.) и вы будете более уверенно проявлять свой самоконтроль.

Больше энергии

Вы начнёте себя чувствовать более энергично в течение недели после отказа от курения. Подумайте, как много важных дел вы могли бы совершить с большим количеством энергии.

Приятный голос

Курильщики имеют хриплый, глубокий голос, вследствие пересохшей слизистой носоглотки. Ваш голос поменяется в лучшую сторону, станет ровным и мелодичным.

Больше дел

Теперь, когда у вас свободно две руки, и также не приходится выходить на улицу, на перекур каждый час, вы можете быть более продуктивным.

Больше времени и денег для других вещей

Курильщик, который курит около пачки в день, за месяц имеет неплохой расход денежных средств. Трудно быть расстроенным тем, что ваш ежемесячный доход станет гораздо больше. Вам больше не придётся тратить время, чтобы ездить в магазин за сигаретами, или делать остановку по пути домой. Вы получаете обратно все то время, когда вас одолевала многозадачность, связанная с курением.

Вы перестанете тусоваться в небезопасных местах

Места, где вы можете попросить подкурить или одолжить сигарету, помимо магазина и АЗС, не самые безопасные для людской среды. И человек, который может согласиться оказать вам эту небольшую услугу, может быть не самым честным человеком в мире.

По данным международных исследований, риск умереть от рака лёгких в 22 раза выше среди курящих мужчин и в 12 раз выше среди курящих женщин. Древняя китайская пословица гласит: Лучшее время для посадки дерева было 20 лет назад, второе лучшее время ─ сегодня. Бросьте курить сейчас и начните отсчёт лучшей жизни без этой опасной привычки.


Материалы по теме

Последние материалы сайта