Простые правила интимной гигиены для женщин

Для любой женщины интимная гигиена является одним из основополагающих факторов крепкого здоровья. А придерживаться правильной гигиены очень просто, главное не отходить от основных правил
Простые правила интимной гигиены для женщин
Источник: pixabay.com

Выбор мыла для ухода за интимной зоной

Обычное мыло или гель, которые мы используем в душе, не подходят для интимных зон, может нанести вред здоровой микрофлоре половых путей, поскольку у обычной кожи и влагалища рН (кислотно-щелочной уровень) разнится. Наш организм снабжает слизистую половых органов специальными антителами, способными бороться с различными микроорганизмами и грибками на подобие Кандиды, а излишне «сильное» мыло может уничтожить эту микрофлору, оставив влагалище без естественной защиты. Поэтому, для интимных зон следует приобретать специальное, более мягкое и менее агрессивное мыло.

Водные процедуры следует производить минимум по 3 раза на день

Не всем подходит такой график, поскольку, находясь на рабочем месте, не каждая женщина имеет возможность воспользоваться душем. Но это не проблема. Если утром и вечером вы можете совершить «омовения» дома, то в течении дня, после каждого похода в туалет, просто следует пользоваться прокладками на каждый день. Антисептическая и противовоспалительная природа пропитки этих прокладок не даст развиться патогенной микрофлоре и будет содержать интимную зону в свежести, чистоте и комфорте.

Меняйте ежедневные прокладки как можно чаще

Но, в свете раннее сказанного, хотелось бы подчеркнуть, что «ресурс» каждой прокладки тоже имеет предел. Из половых органов постоянно происходят разного рода выделения, что вполне нормально при хорошо работающей слизистой. При помощи этих выделений организм избавляется от излишков веществ и разного рода микробов, и, ясное дело, когда этих микроорганизмов станет слишком много, прокладка просто перестанет справляться и нейтрализовывать их пагубное воздействие. Поэтому, даже если вы не хотите по нужде, вам стоит прогуляться до туалетной комнаты, чтобы сменить прокладку и делать это нужно не менее чем раз в 4 часа.

Правильное белье

Белье следует носить только правильное, не обтягивающее излишне интимную зону. Ткань не должна плотно прилегать к влагалищу и анусу. К примеру, если вы носите стринги, вы каждый день подвергаете свои половые органы угрозе заражения токсичными выделениями из анального отверстия и бактериями, которым перебраться с туго прилегающих трусиков с прокладкой до влагалища — раз плюнуть. Белье должно быть легким, не сковывающим, не создавать трения при ходьбе и хорошо прикрывать интимную зону.

Использование специальных средств гигиены

В данном случае мы говорим о разного рода кремах, которые, уничтожая вредные микроорганизмы, оставляют нетронутой здоровую микрофлору влагалища. Особенно такие крема следует применять перед тем, как идти на пляж или в общественный бассейн. Некоторые из них можно применять и вместо смазки во время секса. Но не следует заказывать крема в подозрительных секс-шопах. Чтобы быть уверенным в своем средстве лучше всего приобрести его в обычной аптеке.

Будьте здоровы!


Материалы по теме

Последние материалы сайта