Как сэкономить на подготовке к встрече Нового года

Советы, которые помогут отпраздновать Новый год без лишних затрать для семейного бюджета
Как сэкономить на подготовке к встрече Нового года
Источник: pixabay.com

В наше время встретить Новый год с размахом получается далеко не у каждого. У многих семьях бюджет на проведение такого светлого праздника является ограниченным. В этой статье будут описаны советы как встретить Новый год экономно, чтобы он при этом запомнился.

Новогодний стол

Сэкономить денежные средства на Новый год вам помогут три простые правила:

1. Четкое планирование блюд на праздничном столе.
2. Сравнивание цен в магазинах/супермаркетах.
3. Преждевременная покупка продуктов.

Значительная часть денег из бюджета на праздник уходит именно на приготовление вкусных новогодних блюд, поэтому начинать экономию стоит именно с них, но без фанатизма. При этом не нужно ограничивать себя продуктами, которые вам по-душе, ведь таким образом можно просто испортить себе праздник. Нужно понимать, что стоимость продуктов перед самым праздником увеличится минимум на 20-25%, поэтому необходимо заранее (за 2-3 недели до праздника) запастись необходимыми продуктами, которые имеют долгий срок хранения. Предварительно нужно составить детальный список блюд, чтобы понимать сколько продуктов нужно купить. Количество блюд должно быть пропорциональным числу гостей.

Стоит учитывать, что цены на одинаковые продукты в разных супермаркетах могут существенно отличаться, поэтому не стоит спешить все покупать в одном магазине. Перед Новым годом многие супермаркеты устраивают акции на продажу различных продуктов, что также может сэкономить ваши деньги. На столе должны присутствовать «обязательные» для такого праздника продукты: салат «оливье», мандарины, голландский сыр, колбаса, шампанское. Что касается остальных блюд, то все зависит только от вашей фантазии. Кстати на праздничный новогодний стол в 2017 году нельзя ставить блюда из курицы, так как символ наступающего года — Петух.

Подарки

Как уже говорилось, символом следующего 2017 года является Огненный петух, поэтому и подарки на Новый год должны быть соответственными. Подарок к Новому году не обязательно должен быть дорогим. Если у вас есть склонности к рукоделию, то можно сделать подарок собственными руками. Большинство людей любит получать такие подарки. Перечислим список экономных универсальных новогодних подарков:

— сувениры 2017 года (статуэтки, календари, магниты и картины с изображением петуха);
— новогодние аксессуары (фигурки Деда Мороза и Снегурочки, игрушки для елки, свечи и т.д.);
— вещи, согревающие зимой (перчатки, чашки, пледы);
— новогодние наборы с пожеланиями и поздравлениями.

На чем можно сэкономить?

На упаковку для подарков тратиться не обязательно, ведь ее можно сделать самому. Сшитые под подарки рождественские сапожки или самодельные коробочки смотрятся очень оригинально и мило. От покупки игрушек на елку также можно избавиться, ведь с прошлых праздников всегда остается много игрушек, к тому же некоторые из них можно смастерить самому.

Что касается елки, то на ней лучше не экономить, ведь она будет радовать вашу семью на протяжении всех новогодних праздников. Хотя некоторые ограничиваются ветками ели или сосны, на которые также можно повесить игрушки и конфеты. Если купить искусственную елку, можно существенно сэкономить на приобретении такого новогоднего атрибута в следующие года.


Материалы по теме

Последние материалы сайта