О влиянии дезодорантов и антиперспирантов на женский организм

Природа средств, перебивающих запах и снижающих потоотделение
Опасны ли дезодоранты?
Источник: pixabay.com

Дезодоранты призваны именно «перебивать» запах пота. В силу своих ароматических компонентов они оттесняют его на второй план, и вонь из-под мышек, хоть никуда и не девается, но становится не такой ощутимой за шлейфом ароматов дезодоранта. Другое дело, что, когда эти ароматы начинают улетучиваться и запах пота постепенно отвоевывает свои позиции, букет запахов становится еще более отвратительным. Поэтому, пользующимся дезодорантами не стоит пропускать свои «дежурные обработки», а их, в течении дня, может понадобиться от 3 до 6, в зависимости от обильности потоотделения и качества средства.

Антиперспиранты состоят из иных компонентов. Не углубляясь в химические термины и наименования веществ скажем, что они направлены не на подавление уже существующего «подмышечного аромата», а на его предупреждение. Под воздействием компонентов антиперспиранта потовые железы впадают в спячку и вырабатывают пот в очень малом количестве. Обработав подмышки таким средством можно быть уверенным, что потоотделение станет в разы меньше, а ароматизаторы, которые также присутствуют в средстве, с легкостью справятся с тем количеством, которое все же будет выделено.

Басни о вреде дезодорантов

Да, действительно, все дезодоранты, распыляющиеся по воздуху, в той или иной степени, вредны. Но вредны они не для человека, а для окружающей среды, а именно – атмосферы. Летучие компоненты любых аэрозолей никуда из атмосферы не деваются, а поднимаясь в верхние ее слои способствуют разрушению озонового слоя планеты. Но если прикинуть, сколько еще факторов имеет тот же побочный эффект, простые дезодоранты окажутся лишь каплей в этом бескрайнем море.

Вредны они и для одежды. Многие химические вещества, на основе которых изготавливаются дезодоранты, могут оказывать пагубное воздействие на майки, блузки, платья, кофточки, словом, все предметы одежды, так или иначе прилегающие к подмышкам. Многие вообще, не утруждаясь оголить подмышку, разбрызгивают дезодорант прямо на одежду. Поэтому, не стоит удивляться, если, по прошествии недели ваш наряд в местах распыления поблекнет или поменяет цвет.

Но таким же точно свойством обладает и человеческий пот. Обильно сдобренный бактериями, процесс жизнедеятельности которых и является источником неприятного запаха, он также заставляет линять подмышки некоторых изделий и красителей. Так что грешить на дезодоранты не стоит. А стоит озаботиться тем, чтобы почаще мыть места под мышками с мылом. Не будет бактерий – не станет и запаха.

Заключение

Если подруга вас пугает тем, что от дезодорантов у людей случается рак груди, дерматологические высыпания, еще какие-то болезни, можете смело отправить ее к доктору. У нее от дезодоранта, видимо, уже начались приступы шизофрении :).

А если серьезно – все хорошо, что в меру. Если пользоваться средством правильно, не перебарщивать и не «пшыкать» им в рот, глаза и уши, смывать вечером его частицы с кожи, ничем абсолютно применение дезодорантов, равно как и антиперсперантов, вам не грозит.


Материалы по теме

Последние материалы сайта