Как избежать простуды?

Человек ведет нормальный образ жизни. Ходит в школу, со школы, на работу, с работы, и, вдруг — раз! И закашлял, засопливил. Что он сделал не так? Почему к нему пристал какой-то вирус? Где и почему он смог его подцепить?
Как избежать простуды?
Источник: ru.freepik.com

Природа заражения

Вирус — это набор молекул нуклеиновых кислот, обладающих общей оболочкой. Смысл жизни вируса — найти благоприятную для существования флору, чтобы, в последствии, в ней размножиться и продолжить свой род. Звучит коряво, но, в целом, смысл его существования кроется именно в этом.

Ножек, ручек и крылышек у вирусов нет, поэтому они вынуждены распространятся по воздуху. К примеру, один из вирусов гриппа был выдохнут в метро каким-то пассажиром и, пролетев полтора метра, осел на подлокотнике кресла. Другой пассажир взялся рукой за этот подлокотник, и вот, вирус уже у него на ладони. Пассажир вытер под носом, и вирус уже у него в слизистой. Ну а там уже и до капилляров недалеко. Пассажира можно поздравить. Через несколько дней он благополучно зачихает и, вместо того, чтобы отправиться на работу, пойдет в поликлинику оформлять больничный.

Почти все болезнетворные вирусы, в тех или иных формах и концентрациях, находятся в окружающем нас воздухе. Ежедневно мы вдыхаем и выдыхаем все те же молекулы воздуха, которые до нас вдыхали и выдыхали тысячи людей. И вместе с ними вдыхаем и молекулы вирусов. Почему же тогда одни люди заражаются болезнью, а другие — нет?

Сила иммунитета

Иммунитет — это одна из систем нашего организма, призванная предохранять наше нутро от подобных внешних атак. Человеческий организм сам с удовольствием вырабатывает свои «вирусы», (их принято называть антителами), которые успешно пожирают молекулы незваных гостей. Но почему у некоторых эта система дает сбой? Да потому, что у них организм бывает ослаблен разного рода внешними и внутренними факторами, которые имеют под собой как физическую, так и психологическую подоплеку.

Недостаток витаминов

Чтобы организм мог выработать тела, которые с успехом будут противостоять вторжению, ему нужно сырье, для создания этих тел. Нельзя сделать автомобиль, не имея железа, пластмассы и прочих материалов. Также и в случае с антителами.

Основным сырьем для «производства» антител являются витамины, разного рода молекулы, содержащие в себе нужные компоненты для их выращивания. Каждый витамин полезен для выработки своей группы антител. К примеру, деревянным клинком нельзя отрубить голову монстру, для этого нужен стальной.

Так же и в случае, скажем, с вирусом гриппа. Организм, конечно, будет пытаться создать антитела из подручных средств, но все они будут слабыми и неэффективными. Для этого ему потребуется сырье из целого ряда витаминов.

Поэтому всем, кто хочет удержать свой иммунитет на должном уровне, следует сдабривать еду витаминами, в основном, содержащимися в свежих овощах и фруктах. Но не стоит забывать, что львиная доля витаминов приходит в негодность при термической обработке, поэтому — поглощайте их в свежем виде (в салатах или холодных супах).

Стрессы

На самом деле, стрессам, вместе с психикой, подвержен и иммунитет. Пример. Вирус попадает в организм. Организму необходимо приступать к выработке антител, но львиная доля мыслительной энергии занята не тем, чтобы думать о уничтожении непрошенных гостей, а о том, как справиться с очередными проблемами на работе или на семейном фронте. Как результат — антител вырабатывается недостаточно, и армия вирусов все больше побеждает.

Следует поменьше нервничать, тогда и зараза к вам не пристанет. А если и пристанет — организм тут же даст ей отпор собственноручно, главное не отвлекать его постоянными психическими расстройствами.

Нарушение режима дня

Человек, пренебрегающий отдыхом, также рискует заболеть в первую очередь. Лучше всего функционирует отлаженный организм, работающий по распорядку. Он распределяет силы исходя из постоянного графика, и тогда все его винтики работают как часы. Но стоит графику нарушиться, организму приходится подстраиваться под новый график, черпать ресурсы из резервных фондов, предназначенных, в том числе, и на поддержание иммунитета.

К тому же, клеткам организма тоже требуется полноценный отдых. Если рабочих на заводе попросить остаться на вторую смену, один раз они может и останутся, но на второй или на третий их терпение лопнет, и они, побросав на пол каски, выступят против такого произвола. А любая забастовка = это застой в производстве. А мы уже говорили, чем может вылиться организму застой в производстве антител.

Поэтому отдыхайте чаще. Тем, кто не хочет заболеть и держать иммунную систему в тонусе, следует спать не менее 7-8 часов.

Нарушение режима питания

Еще один немаловажный фактор. Для творения антител организму нужны не только витамины. Основная масса сырья для их изготовления берется именно из простой пищи. Невозможно построить защиту из одних только витаминов, равно как и из обычных продуктов не получишь всех нужных для этого веществ. Эти два компонента работают лишь в комплексе.

Регулярное питание плюс витамины — вот путь к здоровой жизни.

Чрезмерное потоотделение

Не стоит по осени кутаться в теплую одежду так, чтобы спина была мокрая. Это — прямой путь к воспалению легких. Промокшая ткань намного быстрее проникается холодом, так же и в случае с потом. Следует снять куртку, пот на любом случайном сквозняке тут же остывает, создавая резкий контраст в работе капилляров легких, кровь в них начинает циркулировать со сбоями, а, вкупе с болезнетворными вирусами, это способствует скапливанию жидкости в легких, и, в конечном счете — к пневмонии.

Одеваться следует по погоде. Нужно прочувствовать грань и выбирать одежду, в которой не будет холодно, но и спина потеть не станет.

Заключение

Вердикт. Тем, кто следит за собой, хорошо одевается, соблюдает режим дня, в меру отдыхает, меньше волнуется по пустякам и не пропускает приемы пищи, отбиться от вирусной атаки будет намного легче. В большинстве случаев, они и вовсе ее не почувствуют. Их организмы справится со всем сами.


Материалы по теме

Последние материалы сайта