Домашняя косметика из винограда

Полезные свойства ягод винограда для здоровья и кожи, а также рецепты масок из виноградной мякоти для разных типов кожи
Домашняя косметика из винограда
Источник: pixabay.com

Вкус и свойства винограда человечество оценило несколько тысяч лет назад. Сладкие плоды всегда считались деликатесом, а пьянящему напитку, который получали в результате выдавливания сока и брожения, посвящено десятки тысяч стихов и песен. Нельзя забывать о пользе винограда для здоровья и его чудесном влиянии на кожу.

Полезные свойства

Свойства винограда активно используются в косметической промышленности. Вытяжки из косточек, сок и даже листья входят в состав самых разных средств для кожи и волос. Они прекрасно увлажняют, питают, укрепляют, поддерживают эластичность и разглаживают.

Солидный состав флавоноидов и хорошее сочетание с витаминами С и Е делают экстракт винограда замечательным помощником в борьбе со старением. Он даже способен снизить выработку кожного сала, поэтому полезен, когда есть проблемы с жирной кожей. Эффективность винограда можно испытать самостоятельно, достаточно просто купить немного свежих ягод.

Простая питательная и увлажняющая маска

Эта простая маска подходит для всех, но самый яркий результат будет на жирной коже. Возьмите гроздь красного винограда, избавьтесь от косточек, если таковые имеются, и кожуры. Разомните мякоть вилкой. Нанесите на лицо и дайте ей действовать пятнадцать минут. Снимается маска сначала салфеткой или ватными тампонами, а затем водой.

Питательная маска с яичным желтком отлично сужает поры и повышает тонус кожи. Приготовьте мякоть, как в предыдущем случае. Слегка взбейте один желток и соедините его с виноградным пюре.

Виноград отлично помогает убрать круги под глазами и отечность. Для этого возьмите крупные ягоды, а сорт значения не имеет. Очень острым ножом нарежьте виноградинки тонкими ломтиками и опустите их на несколько минут в холодное цельное молоко.

Теперь положите их под глаза на 10-20 минут. После можете нанести любимый крем. А если есть время, то протрите теми же кусочками винограда лицо и шею.

Для смягчения сухой кожи

Натуральная виноградная мякоть прекрасно смягчает даже самую грубую кожу. Если быть точным, то сок винограда действует как мягкий пилинг, убирая самый верхний слой эпидермиса вместе с мертвыми частичками кожи.

Маску из винограда можно использовать и для обветренных рук. Смешайте ложку мякоти ягод и вдвое меньше творога, добавьте немного меда и оливкового масла, чтобы получилась более-менее густая масса, которая не будет стекать. Нанесите бальзам на руки, а сверху наденьте перчатки. Подержите маску полчаса, а потом умойтесь и нанесите жирный крем.


Материалы по теме

Последние материалы сайта