10 продуктов, которые повышают SPF кожи

О натуральных продуктах, употребление которых помогает повысить защитные свойства кожи и минимизировать последствия воздействия ультрафиолетовых лучей
10 продуктов, которые повышают SPF кожи
Источник: pixabay.com

Конечно, ничто не может сравниться с солнцезащитным кремом, когда речь заходит о защите кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но знаете ли вы, что есть определенные продукты, способные повысить естественный SPF вашего тела?

1. Помидоры

Существует причина, по которой помидоры могут длительное время находиться на солнце и не подвергаться гниению: ликопин. Это главный каротиноид, находящийся в помидорах, является одним из сильнейших антиоксидантов и отвечает за насыщенный красный цвет. Ликопин поглощает свободные радикалы и защищает от повреждений ДНК. Организм лучше усваивает приготовленные помидоры в качестве соуса, чем в сыром виде.

2. Арбуз

Также, как и помидоры, арбуз богат ликопином, который защищает организм от свободных радикалов, появляющиеся от воздействия солнца и загрязнений окружающей среды. Дополнительное содержание витамина С помогает быстро восстановить поврежденные клетки кожи и снять покраснение.

3. Зеленый чай

Чашка заваренного зеленого чая обладает невероятным противовоспалительным, омолаживающим и антиоксидантным действием на кожу. Листья зеленого чая богаты катехинами, которые были признаны одним из лучших защитных средств против последствий ультрафиолетового излучения. Использованные чайные пакетики можно накладывать непосредственно на кожу. Такое действие уменьшает солнечные ожоги и снимает покраснение.

4. Шоколад

Какао-бобы являются незаменимыми антиоксидантами, которые снимают воспаления и предотвращают повреждения кожи. Однако не все продукты, содержащие какао, одинаково полезны. Выбирайте те из них, в которых содержание какао имеет наибольший процент.

5. Рыба

Жирные кислоты, содержащиеся во многих видах рыбы, довольно эффективно препятствуют воспалению. При систематическом приеме жирных кислот уменьшается чувствительность к UBV лучам, которые отвечают за солнечные ожоги. Рыбий жир является отличным полезным дополнением к ежедневному рациону.

6. Зелень

Шпинат, капуста и другие зеленые листовые овощи содержат каротиноиды, которые обеспечивают их яркий цвет и защищают от повреждений ультрафиолетовых лучей. При употреблении этих овощей, кожа получает большую дозу витамина Е, который препятствует пигментации.

7. Красное вино

Полифенолы, находящиеся в красном вине, защищают кожу после длительного пребывания на солнце. Стоит только выпить один бокал в первые 40 минут после обгорания. Такой трюк способствует уменьшению солнечных ожогов и прекрасно снимает покраснение.

8. Морковь

Бета-каротины находятся во всех желтых и оранжевых продуктах (сладкий картофель, абрикос, тыква, грейпфрут). Бета-каротин ингибирует ген, который уменьшает воспалительную реакцию после воздействия УФ-лучей. Тем не менее, защита бета-каротина довольна слаба, поэтому обязательно используйте солнцезащитные средства.

9. Яйца

Органические яйца славятся высокой концентрацией антиоксидантов. Самым главным в яйце является желток. Он способствует общему укреплению здоровья и очень полезен для зрения. Лютеин, содержащийся в желтке, повышает гидратацию и эластичность кожи.

10. Киви

Длительные исследования показали, что витамин С отвечает за защиту и обновление кожи после воздействия ультрафиолетовых лучей. Витамин С помогает стимулировать фибропласты, чтобы восстановить любые повреждения кожи. Они также помогают в строительстве коллагена и укрепляют капилляры.


Материалы по теме

Последние материалы сайта