5 причин отказаться от вьетнамок

О вреде хождения в шлепанцах-вьетнамках, а также о том, на что следует обратить внимание при выборе легкой летней обуви
5 причин отказаться от вьетнамок
Источник: ru.freepik.com

Вьетнамки (они же сланцы) являются привычным атрибутом нашего летнего гардероба. Мы привыкли к этой обуви, считаем ее удобной, а между тем эти легкие тапочки способны нанести серьезный вред нашему здоровью.

5 причин перестать носить вьетнамки

1. Нагрузка на суставы

Вьетнамки имеют очень тонкую подошву. Из-за этого при ходьбе наши пальцы подвергаются большему давлению, чем в обычных босоножках, а мелкие суставы испытывают сильное напряжение. Чем больше нагрузка, тем быстрее мы получим боль в ногах. Более того, слишком частое ношение такой обуви может негативно отразиться на позвоночнике и тазобедренных суставах.

2. Бактерии тоже любят вьетнамки

Ученые выяснили, что на поношеных шлёпанцах скапливается до восемнадцати тысяч различных бактерий. Через крошечные травмы ног они могут попадать в наш организм и вызывать болезни.

3. Вьетнамки провоцируют судороги пальцев ног

Из-за того, что такая обувь крепится всего-лишь на двух лямках, при ходьбе мы напрягаем пальцы гораздо больше чем, например, в сандалях, которые фиксируются также со стороны пятки. В итоге, чем больше мы двигаемся, тем вероятнее судороги.

4. Вьетнамки увеличивают риск получения травм

Кто носит легкие сланцы рискует получить травму гораздо больше тех, кто носит прочную обувь. Велика вероятность того, что нога будет выскальзывать, и, как следствие, неизбежно появление ссадин, трещин на коже и между пальцами, а также волдырей и мозолей.

5. Вьетнамки могут быть загрязнены вредными химическими элементами

Согласно лабораторным исследованиям, проведённым западными учеными, более половины протестированных шлепок содержали на своей поверхности тяжёлые металлы и канцерогены, что я едва ли может быть полезным для нашего здоровья.

Тем не менее, несмотря на множество факторов, выступающих против ношения вьетнамок, демонизировать их не стоит. Достаточно просто не использовать слишком часто. При выборе легкой летней обуви обратите внимание на следующие характеристики.

Как правильно выбрать вьетнамки

Плотность и упругость подошвы, наличие стельки

Чем толще подошва, чем более она упруга, тем меньше будет нагрузка на суставы.

Соответствие размеру

Вьетнамки должны хорошо сидеть на ноге — это поможет предотвратить соскальзывание обуви и травмы.

Ширина лямок

Чем шире лямки, тем лучше стабилизируется стопа.

Комфортная поверхность

Материал, из которого сделаны сланцы, не должен быть слишком жестким, иначе неизбежны мозоли и волдыри.

Надежный производитель

Дешевые шлепки из Азии гораздо чаще содержат на себе вредные химические элементы, а также они быстро изнашиваются. Сланцы из качественных материалов, например из пробки или кожи, безопасны, прекрасно смотрятся на ноге и прослужат вам долго.

Как бы вы не любили вьетнамки, не стоит забывать, что они хороши для похода на пляж или в бассейн. А вот в течение дня лучше всё-таки носить "здоровую" обувь.


Материалы по теме

Последние материалы сайта