Привычки, которые разрушают вашу улыбку

Как поется в песенке из всем известного мультика: «От улыбки станет день светлей…» и т. д. Но некоторые улыбки отнюдь не красят день и не вызывают радужные эмоции, а, наоборот, заставляют их блекнуть. А связано это с тем, что люди часто халатно относятся к гигиене полости рта и злоупотребляют вредными привычками. Так какие же привычки пагубно сказываются на наших улыбках?
Привычки, которые разрушают вашу улыбку
Источник: ru.freepik.com

Курение

Любой дым по своим свойствам едкий и въедливый. А дым от сгорания смол, никотина и табачных листьев еще хуже. Поначалу влияние его на зубную эмаль не так заметно, но, со временем, пагубный налет копится все больше и внешние поверхности зубной эмали становятся сначала слегка желтоватыми, а потом и вовсе приобретают серо-коричневый оттенок. С такими зубами уже особо не улыбнешься.

И не стоит надеяться на разного рода отбеливающие пасты. Изготовитель может написать на тюбике что хочешь, лишь бы продать свой товар. Никотиновый налет никакими пастами в домашних условиях не удалить. Это сможет сделать лишь стоматолог в клинике.

Тяга к сладкому

Сахар — еще один «въедливый» и налетообразующий продукт. К тому же, если в случае с никотином разрушение эмали идет не так быстро, то сахар — это настоящий «убийца» зубной эмали. Многие не могут взять в толк, почему они не курят, а зубы у них все равно желтеют. В большинстве случаев это случается именно из-за тяги к сладкому.

Стрессы и привычка грызть кончики ногтей

Стрессы сами по себе пагубно сказываются на всех процессах, проходящих в организме человека. Не исключение и те, которые отвечают за правильное формирование и обновление зубной эмали.

В довершение всего, люди, попадая в стрессовые ситуации, усугубляют все тем, что начинают нервно грызть ногти. Не будем говорить о том, как это вредно для самих ногтей, остановимся на вреде для улыбки.

Каждый еще со школы знает сколько вредных бактерий скапливается под ногтями в процессе жизнедеятельности. Даже под чистыми с виду ноготками роится бесчисленное множество микроорганизмов, и большая их часть представляют опасность не только для зубной эмали, но и для всего организма в целом.

Бактерии, попадая в ротовую полость, оседают на деснах и зубной эмали и в процессе своего метаболизма вырабатывают токсичные вещества, также способствующие возникновению налета и различных заболеваний зубов, особенно — кариеса. В процессе откусывания твердых частичек ногтей на зубной эмали появляются микротрещины, куда и могут расселиться возбудители болезни. Невооруженным глазом этого не увидеть, но когда болезнь перетекает в видимую фазу, становится уже слишком поздно. Приходится идти к стоматологу и обзаводиться пломбами (это в лучшем случае).

Острые блюда и цитрусовые

Не стоит злоупотреблять различными блюдами (особенно салатами) корейской и прочих азиатских кухонь. Почти все они изобилуют кислотами (уксусной, лимонной), которые пагубно сказываются на зубной эмали. Под их воздействием эмаль не только мутнеет и темнеет, но и разрушается. Все это, опять же, ведет к образованию микротрещин, а с них, как правило, и начинаются все зубные болезни.

Несмотря на то, что апельсин является фруктом, изобилующим «витаминами счастья», будет совсем не до счастья, когда вы увидите на своей улыбке пагубное влияние его кислот. Поэтому, лучше всего после каждого приема в пищу цитрусовых тут же полоскать ротовую полость водой.

Но не стоит тут же прибегать к зубной пасте. Чистить зубы стоит лишь по прошествии не менее получаса после еды, поскольку вкупе с элементами зубной пасты лимонная (апельсиновая) кислота создаст еще более сильный «конгломерат» абразивных веществ, которые скажутся на эмали еще хуже, чем обычная кислота.

Вред зубочисток

Конечно, застрявшие между зубов кусочки пищи, нужно извлекать. Ведь разлагаясь, они становятся превосходной средой для разведения бактерий. Но зубочистки предназначены только для этого. Извлекли и выбросили. Не стоит излишне усердствовать. Можно повредить десны, что в последствии, так же может привести к осложнениям, которые обязательно скажутся на чистоте и привлекательности вашей улыбки.

Вдобавок ко всему, многие любят ходить с зубочистками (или древесными спичками), постоянно перекладывая их с одного уголка губ в другой и, при этом, постепенно сгрызая кончик, который присутствует во рту. Эффект от разгрызания древесины сродни разгрызанию ногтей.

Привычка лузгать семечки

Семечки медленно, но верно стачивают зубную эмаль. Поэтому лучше научиться их лузгать пальцами, а в рот уже класть очищенными от скорлупы. Плюс ко всему мелкие формации семян могут скапливаться у десен между зубами, становясь рассадником бактерий. Поэтому стоит в процессе поедания семечек почаще полоскать рот.

Заключение

Здесь перечислены самые вредные для зубов привычки. Но это не значит, что на них список кончился. В более меньшей, но тоже ощутимой форме вашим улыбкам грозят привычки сосать или разгрызать льдинки, оставшиеся на дне после напитков, привычки запивать горячее холодным и наоборот, пирсинги языка и губ, привычка скрежетать зубами во сне и наяву (бруксизм), привычки постоянно жевать жвачку, жевательные конфеты или сосать леденцы, пить сладкую газировку и пр.

И, конечно же, ни за что не открывайте бутылки зубами, даже на спор. Рискуете не только повредить эмаль, но и отколоть краешек зуба.


Материалы по теме

Последние материалы сайта