Как макияж влияет на карьеру?

Для многих женщин нанесения макияжа по утрам становится настоящей пыткой. Приходится вставать на 20-30 минут раньше, чтобы на работе выглядеть неотразимой. Некоторые дамы отказываются от косметики, чтобы выспаться или уделить максимум внимания рабочему процессу. И совершенно зря. Специалисты утверждают, что грамотно-нанесенный мейкап является одним из факторов успешной карьеры
Как макияж влияет на карьеру?
Источник: pixabay.com

Шотландские ученые провели исследования, каким образом декоративная косметика оказывает влияние на карьеру. По итогам исследований выяснилось, что женщины с мейкапом легче продвигаются по карьерной лестнице. У них больше шансов устроиться на хорошую должность, нежели у приверженец естественной красоты. Однако данное правило касается лишь тех дам, которые работают под руководством мужчин.

В научном журнале «Perception», участникам исследования было представлено 40 фотографий женщин с макияжем и без него. Они оценивали представительниц прекрасного пола, основываясь на их привлекательности, влиятельности и доминировании. Участники обоих полов утверждали, что накрашенные леди вызвали у них большую симпатию.
Мужчины были уверены, что женщины с макияжем имеют более высокий статус в обществе. По мнению испытуемых женщин, косметика на лице является признаком лидерства и стремления быть сексуально-привлекательной.

Если лицо леди свежее, румяное, а ресницы подведены тушью, в коллективе девушка стремится быть более привлекательной для коллег-мужчин. Поэтому, менеджеры-HR редко берут на административные должности, слишком стильных и красивых женщин. Это обеспечивает в команде сплоченность и отсутствие зависти между коллегами. Однако, если представительница прекрасного пола желает устроиться руководителем, ее внешность должна быть идеальной. Грамотно-нанесенный макияж сигнализирует о том, что она готова и будет пользоваться своими амбициями, внешними данными и умственными способностями.

Макияж, как залог успеха

По мнению исследователей из Франции, макияж обладает и другими преимуществами. Они обнаружили, что накрашенные официантки получали больше чаевых от клиентов-мужчин.

Сотрудники Гарвардского и Бостонского университета также заинтересовались влиянием декоративной косметики на карьеру женщин. Они смогли доказать, что с макияжем дама создает более положительное впечатление. У нее больше шансов расположить к себе и обратить внимание окружающих. Ученые обоих ВУЗов сфотографировали женщин возрастом от 20 до 50 лет. На фотографиях леди предстали в различных образах: с полным отсутствием косметики, с легким, а также с профессиональным и гламурным мейкапом.

В ходе испытаний выяснилось, что подкрашенные лица моделей создавали более приятные впечатление. У испытуемых сложилось мнение, что накрашенные женщины вызывали у них больше доверия и впечатление отзывчивости. Причиной этого мог стать подсознательный сигнал: если девушка с макияжем заботится о себе, то она побеспокоятся и о других.

Нанеся минимальное количество консилера, тонального крема или пудры, можно избавиться от следов усталости. Лицо будет выглядеть более свежо и привлекательно для руководителя и коллег. Доказательством этого стала публикация в научно-исследовательском журнале «BMJ». В ней приводился пример исследований, когда участники крайне негативно реагировали на женские лица со следами усталости. По их мнению, женщины выглядели болезненно и непривлекательно.

В коллективе присутствие на лице усталости и недосыпа может спровоцировать крайне негативное впечатление. Предотвратить это поможет косметика. Макияж создаст иллюзию свежей и отдохнувшей кожи. Таким образом, можно не только подчеркнуть свою красоту, но и на подсознательном уровне доказать коллегам высокую работоспособность.


Материалы по теме

Последние материалы сайта