Мастерство носить золотые броши — советы стилистов

Как только приходят холода, из глубин шкафов достаются теплые вещи, а ювелирные украшения откладываются до лучших времен
Мастерство носить золотые броши — советы стилистов
Источник: 123rf.com

Есть золотые изделия, которые отлично будут смотреться на лацканах пальто, плаща или на свитере. Это золотые броши. Они способны преобразить теплые вещи, которые покупаются на несколько сезонов и могут успеть порядком надоесть за прошлогодние холода.

Освежить изделие можно очень просто: достаточно приколоть на нужное место стильную золотую брошь.

Какие броши подходят к зимним вещам

Учитывая плотность и фактурность зимней и демисезонной одежды, золотые броши должны быть массивными, чтобы не затеряться на фоне объемных тканей. Лучше всего если в дополнение к золоту в дизайне броши будут присутствовать ювелирная эмаль или драгоценные вставки. Это добавит золотой броши веса, а значит, и выделяться она будет лучше.

Золото абсолютно не боится влажности и температурных перепадов, поэтому такая брошь будет уместно смотреться и долго носиться, не теряя своей внешней привлекательности. Не переживет таких условий серебро и пластик. Первый потемнеет и окислится, а второй – покроется микротрещинами. Ювелирная сталь тоже будет хорошо носиться на верхней одежде, но она никогда не станет настоящим гламурным украшением. Только золотая брошь способна изменить образ, придав нотки аристократичности и элегантности даже повседневной верхней одежде.

Осенне-зимний сезон 2014–2015 не обойдется без массивных украшений. Дизайнеры предлагают самым стильным украсить свои шубы и пальто крупными золотыми брошами, которые идеально смотрятся на самых неожиданных местах. Сегодня ими можно украшать не только воротники, но и карманы теплых пиджаков.

Трендом сезона считается золотая брошь-камея, которая несколько лет назад уже была на пике популярности. И вот она вернулась снова, но уже в новом образе. Каждый элемент этого украшения настолько тщательно прорисован, что драгоценность больше напоминает нарисованное на холсте изображение. Но оформлено оно в драгоценном камне. Лучше всего броши-камеи смотрятся на одежде в стиле ретро, особенно если украшение выполнено на самоцвете холодного «ледяного» оттенка.

Покупая брошь-камею, можно быть уверенной, что эта классика будет актуальна и через сотни лет. Миниатюрный женский лик, закованный в камень овальной формы, может начать добрую семейную традицию, когда ювелирные украшения передаются по наследству.

Довольно часто можно услышать споры о неуместности брошей с камнями на верхней одежде. Больше всего «достается» бриллиантам. Но сейчас стилисты уже не так категоричны, поэтому одевают своих моделей в драгоценности даже в зимнюю стужу. Единственное правило, которое осталось неизменным, касается колористики самоцветов: их оттенок должен обязательно сочетаться с оттенком ткани.

Стильные места: куда можно крепить золотые броши

Выбор мест, куда крепятся золотые броши, достаточно разнообразен. Необходимо ориентироваться на покрой одежды, тип воротника и общий силуэт. Также следует учитывать особенности фигуры.

Беспроигрышным вариантом являются лацкан и воротник пальто или шубы, а также десятисантиметровая область на груди. Следует обращать внимание на соотношение размеров броши и деталей одежды. Слишком маленькое украшение на объемном воротнике просто затеряется, а огромная брошь на миниатюрном отвороте будет смотреться грубо и тяжело.

Самые красивые варианты ношения золотых брошей стилисты разработали для укороченных пиджаков и курток в стиле Шанель. Здесь одной броши будет недостаточно. Их покупают не меньше трех. Первая крепится на средней части ворота, а две другие – на симметричных карманах.

Приталенная одежда позволяет расширить места «дислокации» золотых брошей. Их можно носить на талии или на уровне бедра. Если же модель верхней одежды характеризуется завышенной талией, то лучшим местом для золотой броши будет отрезная линия на уровне груди. Чтобы сделать акцент на шарфе, можно приколоть его в районе плеча изысканной драгоценностью. Тогда и ветер будет не страшен, и эстетика будет на высоте.

Отложные воротники небольшого размера, так же как и воротники стойки, «любят» когда броши крепятся сразу под шеей, над первой застежкой. Если имеется несколько брошей одного стиля, то их можно прикрепить по длине всей планки, но тогда пуговицы должны быть самыми скромными или потайными, чтобы не отвлекать внимание от ювелирных украшений.

Универсальность золотых брошей очевидна. Их можно носить и зимой и летом. И с блузами, и с жакетами, и с платьями, и с джемперами. А если все стандартные варианты станут скучными, то можно перенести брошь на шапку, пояс или перчатки.


Материалы по теме

Последние материалы сайта