Дом без химии: ополаскиватель для рта своими руками

Самостоятельно делаем эффективное средство для полоскания рта из натуральных компонентов, которые есть в каждом доме
Ополаскиватель для рта своими руками
Источник: pixabay.com

Традиционные средства для полоскания рта, как правило, имеют резки мятный вкус, чтобы наше дыхание было свежим и приятным. Тем не менее, мята лишь маскирует запах и фактически кормит вызывающие запах бактерий сахаром. Кроме того, большинство этих средств состоят в основном из синтетических красителей, ароматизаторов и химических веществ, которые далеко не полезны для нас. Вместо получения замаскированного вида свежего дыхания вы можете приготовить свое собственное средство с использованием натуральных ингредиентов, которые будут очищать рот во всех его областях. Эта жидкость для полоскания рта состоит из ингредиентов, скорее всего, имеющихся у вас дома, поэтому прочитайте эту статью до конца и создайте натуральное средство, попробовав которое вы уже не захотите идти аптеку за средствами для полоскания.

Полезные свойства ингредиентов

Мед

Этот ингредиент имеет ряд антибактериальных свойств, которые убивают все плохие бактерии во рту, а не кормят их сахаром. Кроме того, добавление меда делает вкус лучше. Используйте органический или сырой мед для достижения наилучших результатов.

Корица

Эта чудо специя подходит на все случаи: корица избавляет от запаха и убивает бактерии. Международная ассоциация стоматологических исследований обнаружила, что люди, которые жевали корицу, имели 50-процентное снижение бактерии в полости рта по сравнению с теми, кто жевал мятную жвачку.

Лимон

Последний ингредиент этой жидкости для полоскания рта — лимон. Это сильное освежающее и очищающее средство, которое будет удалять остатки пищи и бактерии из полости рта. Лимон также имеет отбеливающие свойства. Просто убедитесь, что не добавляете слишком много лимона, потому что он может разрушить зубную эмаль, если не используется должным образом.

Рецепт

Ингредиенты на одну бутылку ополаскивателя для рта:

— Сок 2 лимонов свежевыжатых;
— 1/2 столовая ложка молотой корицы;
— 1/2 чайной ложки соды (для усиления отбеливающих свойств);
— 1/2 чайной ложки меда;
— 1 стакан теплой воды (чтобы растопить мед).

Приготовление:

1. В чистой бутылке или банке с крышкой смешать все ингредиенты и хорошо встряхнуть.

2. Полоскать горло 1-2 столовыми ложками жидкости в течение минуты после чистки зубов или в любое время, чтобы освежить дыхание.

3. Не используйте жидкость для полоскания рта слишком часто: хватит двух раз в день (лимон очень кислый).

Наслаждайтесь свежим дыханием и чистой полостью рта. У вас теперь есть фантастическая самодельная жидкость для полоскания рта.


Материалы по теме

Последние материалы сайта