Уход за лицом в холода

Взяв на вооружение предлагаемую программу осенне-зимнего ухода за кожей, вы предохраните ваше лицо от любых проблем, связанных с сыростью и морозом
Уход за лицом в холода
Источник: ru.123rf.com

Очищение

Даже если вы все лето пользовались только легким очищающим гелем, наступившие холода требуют замены его на сливки или питательное молочко. Нанося дважды в день эти средства на лицо, не забывайте позаботиться и о нежной коже шеи. И еженедельно удаляйте все омертвевшие клетки, пользуясь исключительно скрабами, изготовленными по домашним рецептам.

1. Овсяный скраб. Возьмите овсяные хлопья (хватит двух столовых ложек) и добавьте в них столько горячей воды, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Сюда же всыпьте понемногу (на кончике ножа) соли и соды. Массируйте этим скрабом кожу, а через минуту ополосните лицо слегка прохладной водой.

2. Морковный скраб. Потрите морковку, добавьте в нее манной крупы и растительного масла. Всех компонентов нужно брать по столовой ложке. Скраб просто наносится на лицо и оставляется так на 1–2 минуты. По истечении этого времени смесь нужно удалить с кожи скатывающими движениями. Все остатки скраба смываются.

Питание и увлажнение

Питать и увлажнять кожу зимой нужно особенно тщательно. Отложите в сторону облегченные солнцезащитные кремы и замените их увлажняющими антивозрастными и жирными питательными. Именно они способны сохранить влагу и предотвратить образование морщин, одновременно улучшая кровообращение и делая кожу мягче. К уходу магазинными средствами обязательно прибавьте питание самодельными масками из осенних природных даров. Рекомендуется делать такие маски не реже 1-2 раза в неделю.

1. Кабачковая маска. В терку натираем кабачковую мякоть. Взяв 2 ст. ложки такого пюре, добавляем к ним одну ложку кефира. Подержать полученную смесь на лице минут 15-20 и смыть водой.

2. Маска из картофеля. Сварите одну картофелину. Не дав ей остыть полностью, разотрите ее с соком, выжатым из четвертинки лимона. Теперь нанесите маску, прилягте, а само лицо покройте вафельным полотенцем — так вы создадите парниковый эффект. Через 20 минут маска смывается.

Тонизирование

Здесь подойдут не только тоники, но и простые ледяные кубики, которые тоже прекрасно бодрят кожу. С утра подобные процедуры тонизирования делают кожу свежее, а вечером они стирают малейшую усталость с лица.

Приготовьте тонизирующий лед сами. Смешайте полезные травки — ромашку, липовый цвет, мяту. Залейте их стаканом горячей воды. Пусть все настоится минут 30. Процедив настой, залейте его в формочки, а их уже поместите в морозилку.

Тренировки перед зеркалом

Чтобы низкие температуры не спровоцировали появление морщинок, заведите привычку делать своеобразную гимнастику именно для лицевых мышц. Просто встаньте перед зеркалом и уделите упражнениям 5-10 минут.

1. Губы напрягите и вытяните вперед (должно получиться колечко). Подержите напряжение 10 секунд и расслабьтесь. Так делайте 5–7 раз.

2. Нанеся на руки немного питательного крема, производите похлопывания последовательно по низу щек, под подбородком, вдоль линии нижней челюсти. Все движения проходят от центра лица в стороны. Это упражнение направлено на сохранение четкого овала лица.


Материалы по теме

Последние материалы сайта