ТОП-7 полезных свойств оранжевой тыквы

7 самых главных достоинств тыквы, о которых нужно знать
ТОП-7 полезных свойств оранжевой красавицы тыквы
Источник: ru.123rf.com

Если бы не Хэллоуин, многие бы даже не знали, как выглядит тыква. А ведь это один из самых старейших овощей на нашей планете!

Согласно исследованиям, тыкву люди начали сажать еще в третьем тысячелетии до нашей эры на месте современной Мексики. И с тех пор она всегда была в особенном почете. Существует немало мифов и легенд, посвященных оранжевой красавице. Одно из древнейших преданий гласит, что тыква — это ларец Солнца, в котором светило хранит свои лучи темной ночью. Именно этим, будто бы, и объясняется ее жизнерадостный цвет…

Нам же, жителям современных мегаполисов, следует пристальнее присмотреться к тыкве, чтобы обязательно найти ей должное применение в своем осенне-зимнем меню. Ведь сейчас тыква — это ларец полезных витаминов и микроэлементов.

Тем более что более сговорчивого овоща, который бы идеально сочетался со многими продуктами, сложно найти. Супы из тыквы — просто прелесть, а десерты — объедение…

Так почему же нужно «налегать» на нее?

1. Тыква — ценнейший источник бета-каротина, который помогает поддерживать остроту зрения. Причем, количество каротина гораздо больше, чем в морковке.

2. Тыква — овощ-детоксикант. Регулярное потребление позволяет организму вывести шлаки, токсины и радионуклиды.

3. Тыква — овощ-иммуномодулятор. Даже небольшое количество запеченного или тушеного овоща значительно повышает сопротивляемость организма перед различными инфекциями.

4. Тыква — рекордсмен по содержанию пектина и железа. Даже яблоки не могут с ней сравниться. Особенно ценно это для больных железодефицитной анемией.

5. Тыква — бальзам для печени. Она улучшает ее детоксикационную функцию и восстанавливает клетки, поэтому в рационе больных гепатитами и холециститами сему овощу должна быть отведена ключевая роль.

6. Тыква — овощ-антидепрессант. Ее непременно надо употреблять людям, которые пребывают в состоянии апатии, подавленности и хандры, а также больным депрессией. Доказано, что прием отвара тыквы трижды в день способен улучшить эмоциональное состояние человека, надолго прогнав хмурые мысли. Также тыква поможет тем, кто страдает бессонницей.

7. Тыква — овощ-афродизиак. Содержащийся в значительном количестве цинк способствует усилению полового влечения, а также улучшает качество спермы. Это полезное свойство непременно пригодится всем молодым парам, которые планируют в недалеком будущем зачать ребенка.


Материалы по теме

Последние материалы сайта