Почему нужно использовать маски и скрабы?

Существует богатое разнообразие как покупных, так и домашних масок и скрабов. Эти косметические средства очень популярны среди женщин всех возрастов. Но полезны ли они на самом деле?
Почему нужно использовать маски и скрабы?
Источник: pixabay.com

Преимущества скрабов для лица

Основная задача скрабов для лица состоит в удалении мёртвых клеток кожи. Отмершие частицы делают кожу тусклой и невыразительной. Их удаление придаёт лицу более сияющий вид.

Скраб не только отшелушивает, но и разглаживает и смягчает кожу. Он даже способен уменьшить количество мимических морщин.

Преимущества маски для лица

Способности маски всегда зависят от используемых ингредиентов. Они могут смягчать и успокаивать воспалённую кожу или увлажнять сухую. Выбор ингредиентов для масок безграничен. Это могут быть фрукты, овощи, мёд, сметана, масла и многое другое.

Почему маску или скраб лучше сделать, а не купить?

Контроль над ингредиентами является основным плюсом самостоятельного создания ухаживающих средств. При изготовлении собственных продуктов красоты можно полностью контролировать процесс и выбирать только те составляющие, которые полностью безопасны. Можно выбирать продукты в соответствии с определённым типом кожи или личными предпочтениями.

К тому же домашние средства всегда намного дешевле магазинных и помогают не растрачивать понапрасну бюджет.

Нельзя не учитывать и удовлетворение от самого процесса изготовления домашних ухаживающих средств. Это очень интересный опыт, который приносит положительные эмоции.

Что не так с коммерческими скрабами и масками?

К сожалению, в индустрии красоты уже давно процветает коммерция. Зачастую косметика продаётся под видом натуральной, хотя на самом деле далека от этого.

Человек должен досконально изучать каждую баночку, выискивая в составе потенциально вредные ингредиенты. Это по меньшей мере неприятно. Некоторые коммерческие продукты токсичны и могут негативно повлиять на состояние организма.

Одни из самых неприятных ингредиентов, которые можно встретить в составах современные косметологических продуктов это:

— пропилпарабен;
— ретинол ацетат;
— различные спирты.

В продуктах красоты пропилпарабен довольно часто используется в качестве консерванта, хотя он может нарушить эндокринную систему и вообще очень токсичен.

Ретинол ацетат влияет на репродуктивную функцию и даже может послужить толчком к развитию рака.

Различные спиртовые основы довольно жёсткие для нежной кожи лица и могут вызвать сухость.

Не нужно забывать и о том, что, даже если продукт содержит «органические ингредиенты» в составе — это не значит, что он не имеет других вредных добавок, веществ и консервантов.

А ведь всё, что всасывается в кожу в результате попадает в кровь. В процессе устранения этих веществ тело теряет энергию и жизненную силу, не говоря уже о других возможных более серьёзных проблемах со здоровьем.

Использование скрабов и масок действительно оказывает положительное влияние на внешнее состояние кожу. При их выборе лучше остановиться на домашних средствах с натуральными ингредиентами. Таким образом, можно будет оставаться красивой и здоровой на протяжении долгих лет.


Материалы по теме

Последние материалы сайта