Какая польза от дегтярного мыла?

Какими полезными свойствами обладает дегтярное мыло и для устранения каких проблем его можно использовать
Какая польза от дегтярного мыла?
Источник: pixabay.com

Дегтярное мыло — это популярное косметическое средство, состоящее из простого мыла (90%) и дегтя (10%). Благодаря наличию фенола и щелочи, мыло с дегтем способно уничтожать всевозможные бактерии и грибки. Его ключевая составляющая — деготь, собирается из выжимки древесины березы. Он давно получил признание благодаря своим уникальным дезинфицирующим, подсушивающим и заживляющим свойствам. В итоге, сегодня мыло с дегтем применяется в самых разных сферах.

Польза для волос

Деготь часто включается в состав масок и шампуней, предназначенных для жирных волос и для устранения перхоти. Также это средство эффективно в борьбе с алопецией, жирностью кожи и воспалением фолликулов.

Однако в процессе использования мыла с дегтем рекомендуется намыливать только кожу и не трогать сами волосы, чтобы избежать его высушивания. Пену лучше смывать прохладной или теплой водой, чтобы локоны не покрылись сальной пленкой. После дегтярного мыла уместно использовать специальные маски для насыщения волос влагой.

Мыло с дегтем применяется в случае необходимости немного осветлить волосы, ведь оно способно смывать краску. Тем не менее, это средство можно использовать лишь в течении небольших промежутков времени — от 2 недель до 2 месяцев, после чего нужно делать перерыв.

Воздействие на кожу

Мыло с дегтем обладает еще одним достоинством — оно прекрасно дезинфицирует кожу, очищает ее от прыщей и активизирует кровообращение. В результате постепенно исчезают воспаления, а кожа приобретает здоровый цвет. Тем не менее, намыливать дегтярным мылом следует лишь проблемные участки, а не все лицо. Чтобы достичь желаемого эффекта, средством нужно пользоваться систематически (не менее 2 недель подряд). Если на лице образовались обширные воспаления, тогда можно нанести вспененное мыло как своеобразную маску, подержать несколько минут, а потом смыть.

Обратите внимание! Не рекомендуется совмещать применение мыла с дегтем и таких косметических средств как спиртовые лосьоны и скрабы. Это может привести к сильному раздражению кожи.

После использования мыла с дегтем следует хорошо увлажнить кожу. По завершению курса лечения необходимо прекратить ежедневное умывание этим средством и применять его лишь для профилактики несколько раз в месяц.

Борьба с кожными заболеваниями

Часто мыло с дегтем выступает дополнительным средством борьбы против разных заболеваний кожи:

1. При демодекозе успешно борется с чесоточными клещами, заживляет кожу и устраняет зуд.

2. При псориазе понижает интенсивность болезни и облегчает ее течение. Как следствие, заметно уменьшается шелушение кожи, заживают небольшие ранки, ослабевает зуд и т.д.

3. При чрезмерной потливости способствует нормализации функционирования потовых желез ног и подмышек.

4. Успешно используется в качестве средства профилактики грибка на ногах. В ходе лечения микоза следует намылить ногти мылом с дегтем и оставить на ночь (в этом случае уместно надеть носки).

5. При повреждениях кожи, пролежнях, обморожениях и трещинках на пятках содействует более быстрому заживлению.

Польза для интимной гигиены

Данное средство может быть полезным для поддержания интимной гигиены, так как эффективно борется с молочницей и применяется для профилактики различных инфекций (например, грибковых и бактериальных).

Обратите внимание! Мыло используется не как самостоятельное средство лечения, но только в качестве дополнения к лекарственной терапии.

Гинекологи советуют при диагностировании молочницы использовать мыло во время гигиенических процедур. Но даже после излечивания данное средство может применяться с профилактической целью до 2 раз в неделю. Кроме того, деготь содействует заживлению микротравм в зоне бикини, которые образуются после удаления волос.


Материалы по теме

Последние материалы сайта