Как избавиться от трещин на пятках

О наиболие частых причинах появления трещин на пятках и способах их устранения
Как избавиться от трещин на пятках
Источник: pixabay.com

Шершавая, грубая кожа, болезненные трещины на пятках — это неприятность, которая знакома многим людям. Особенно остро данная проблема встает в теплое время года, когда в открытой обуви не получится скрыть все недостатки кожи. Однако необязательно тратить большие деньги в салонах красоты, достаточно посетить специалиста и приступить к лечению. В большинстве случаев врач назначает крема, ванночки и стандартные косметические процедуры. В более запущенных ситуациях потребуется лечение препаратами.

Причины для появления трещин

Существует очень много причин для появления трещин на пятках, учитывая каждую из них корректируют лечение. Например, если у человека проблемы с кожей пяток появляются только летом, то причиной этому становится банальная жара, песок, городская пыль, сухость кожи и прочие факторы, которые становятся виновниками появления трещин на стопах. Довольно часто подобные неприятности начинаются после посещения пляжа, из-за действия морской воды, жары, песка или ультрафиолета, в результате чего сильно пересыхают кожные покровы и травмируются во время ходьбы. Помощником в данном случае становится питательный крем и хороший уход.

Еще одной частой причиной для появления трещин на пятках становится ношение синтетических носков или неудобной обуви. Например, это могут быть резиновые шлепанцы, сланцы из пены, синтетические носки или тесная обувь. Все приводит к тому, что кожа практически не дышит, высыхает, становится грубой. Чтобы избежать подобных проблем необходимо носить только самую удобную обувь и натуральные хлопчатобумажные носки, ухаживать за стопами при помощи скрабов, кремов, спреев, масок и прочих косметических средств.

Ведь, если уход за ногами сводится к обычному мытью, то вскоре кожа на пятках загрубеет, начнет трескаться, доставляя массу неудобств. Только правильный уход сделает пятки красивыми, здоровыми, мягкими. Стандартные косметические процедуры для ног — это увлажнение и питание при помощи крема, отшелушивание ороговевших покровов при помощи скрабов или специальных пилочек, а также ванночки с лечебными травами.

Лечение трещин

Лечение данного недуга зависит от причин его появления. Поэтому, первым делом устраняют факторы сухости и повреждения кожи, что поможет вылечить трещины. Например, если причины кроются в болезнях внутренних органов, то врач назначает лечение у профильного специалиста. Когда в организме недостаток ненасыщенных кислот и витаминов, то потребуется изменить свое питание, включая в него фрукты, овощи, орехи, морскую рыбу, зелень, льняное, оливковое и кунжутное масло, семена подсолнечника. Если данной проблеме сопутствуют кожные заболевания, то потребуется консультация дерматолога.

Довольно часто причиной появления трещин на пятках становится высушивание кожи и недостаток жидкости в организме. Нужно учесть, что здоровый человек должен пить достаточно воды, обычно это 30 мл на 1 кг веса. Исключением становятся люди с сердечными заболеваниями. Важно помнить, что воду не пьют залпом большой порцией, а в небольшом количестве на протяжении всего дня.

Отличный эффект дают маски и компрессы на ночь. Ведь при помощи распаривания кожи можно удалить все огрубевшие частички с пяток. Если трещины уже появились, то коже потребуется усиленное питание, для этой цели подойдет касторовое, оливковое, миндальное масло. Вначале ноги хорошо распаривают, далее очищают от старой кожи, насухо вытирают и обильно смазывают любым маслом. При желании используют сразу несколько масел. Поверх ноги оборачивают пленкой, а сверху надевают теплые носки. Утром все снимают и еще раз кожу смазывают кремом. При необходимости масла заменяют свиным или гусиным жиром.

Отличный результат дают маски из листа алоэ, так как он обладает прекрасным целебным свойством и часто встречается в народных рецептах. Для того чтобы усилить лекарственные свойства, лист растения помещают в холодильник на один день. Маски для кожи стоп делают не только с соком алоэ, но и добавляют к нему яичный белок, сок помидоров, сырого картофеля, кабачка, капусты или яблока.


Материалы по теме

Последние материалы сайта