Что сделать, чтобы волосы дольше оставались чистыми?

Чтобы мыть голову каждый день, нужно обладать немалой силой воли, особенно, если волосы длинные. Но есть способы, которые помогут сохранить волосы чистыми в течение нескольких дней
Что сделать, чтобы волосы дольше оставались чистыми?
Источник: pixabay.com

Сколько раз в неделю нужно мыть голову

Какое-то одно действие точно не поможет, нужно подойти к проблеме комплексно и первым делом — выбросить свой привычный шампунь, если в его составе присутствуют жирные кислоты, липиды, протеины и прочие тяжелые химические вещества. Волосы от таких компонентов не только оздоравливаются, но и отяжеляются, что делает их жирнее и приходится мыть голову все чаще и чаще.

Кстати, частое мытье головы тоже парадоксальным образом влияет на загрязняемость волос. Чем чаще вы моете голову, тем чаще придется делать это в дальнейшем. Такой эффект обуславливается тем, что частое смывание кожных липидов увеличивает их последующую генерацию, от чего волосы стремительно жирнеют и нуждаются в частых водных процедурах.

Если страшно отказаться от ежедневного мытья, боясь предстать перед коллегами и близкими с неопрятной прической, есть несколько способов отучить волосы быстро жирнеть, если вы мыли их шампунем каждый день:

— используйте сухой шампунь или тальк через день, чередуя его с обыкновенным шампунем;
— завяжите волосы в гладкий хвост или сделайте пучок;
— реже расчесывайтесь, и только чистой расческой;
— не используйте стайлинговые средства хотя бы несколько дней.

Частые укладки с помощью плоек, утюжков, пенок, лаков и гелей способны в момент испортить водный баланс кожи головы, тем самым влияя на усиления выработки кожного жира. Поэтому попробуйте простые натуральные укладки, чтобы отучить волосы от ежедневного шампуня. В норме голову нужно мыть 2-3 раза в неделю в зависимости от природной фактуры волос. Слишком сухие волосы можно мыть даже один раз в неделю.

Какой шампунь вам нужен

Чистые расчески и гребни — один из важных факторов в деле снижения загрязнения волос. На аксессуарах по уходу за волосами остается часть кожного жира, который с каждым новым расчесыванием переносится на волосы, от чего они пачкаются вновь.

Обязательно мойте принадлежности для волос с каждым посещением душа. Выгоднее приобрести самые простые натуральные гребни и расчески, которые быстро моются и не вредят волосам.

Шампунь для нечастого использования следует подбирать на основе растительных экстрактов, по консистенции он должен быть гелевым и иметь в составе мяту, мелису, ромашку, крапиву или любые другие травы, которые не влияют на жирность волос и делают волосы чистыми и мягкими надолго.

Как отучиться от плойки

Попробуйте мягкие способы завивки, к примеру, можно заплетать влажные волосы в косы, чтобы на утро получить деликатные локоны или накрутить невысушенные пряди на эластичные бигуди для того, чтобы утром добиться эффекта завитых локонов.

Расчесав волосы после кос или бигуди, можно оставить их как есть, не сбрызгивая лаком, или сделать хвост — модную прическу в этом сезоне.

Кстати, сейчас в моде косы и плетение, а потому, можно хоть каждый день экспериментировать, укладывая волосы в косы или заплетая их в мелкие косички от корней. В таких прическах сохранить чистоту головы проще всего.

Почему важна правильная диета

Волосы могут жирнеть от переизбытка сладкого и жиров в рационе. Иногда решить все проблемы с кожей головы можно с помощью правильно налаженного питания. В рационе должны преобладать крупы, овощи, несладкие фрукты, нежирная рыба. В таких продуктах содержаться витамины и минералы, влияющие на красоту и здоровье волос.

В меру подсушить жирную кожу головы помогут маски из косметической глины. Выбирайте белую или голубую, известные своим очищающим действием. Поможет также маска из желтка с нашатырным спиртом или перекисью водорода.

Подсушивающие маски следует наносить не чаще раза в неделю, чтобы не нарушить Ph-баланс кожного покрова.

Комплексный подход

Итак, решив отучить себя от ежедневного мытья волос, вы выбросили свой привычный шампунь, купили более легкий на основе трав, убрали подальше плойки и щипцы вместе с лаками и гелями, а также, тщательно вымыли расчески. Осталось только закупиться салатом и лососем, чтобы вернуть волосам здоровый блеск и избавится от засаленности.

На первых порах вас ожидает не особо выраженный эффект и может захотеться помыть голову, принимая душ. Откажитесь от этой идеи, иначе вы окажитесь в замкнутом круге, лучше примите ванну, а волосы просто расчешите, слегка увлажните и заплетите в свободную косу. Наутро у вас будут прекрасные локоны, из которых получится отличный пышный пучок, хорошо подходящий под деловой костюм или платье. Соблюдайте здоровую диету, а в конце дня, если волосы кажутся неопрятными, сделайте маску из глины, которую смойте прохладной водой. Шампунь не применяйте.

Постарайтесь соблюдать все рекомендации и уже через пару месяцев ваши волосы будут оставаться чистыми и свежими на протяжении трех-четырех дней в неделю.


Материалы по теме

Последние материалы сайта