Как избавиться от огрубевших пяток

Как быстро и эффективно избавиться от шершавых и грубых пяток
Как избавиться от огрубевших пяток
Источник: ru.123rf.com

Неудобная или жесткая обувь из материалов низкого качества, отсутствие регулярного ухода и некоторые виды заболеваний могут привести к тому, что пятки могут стать сухими и шершавыми. В особенно тяжелых случаях иногда образуются глубокие, очень болезненные трещинки, каждый раз напоминающие о себе при ходьбе. Как справиться с этой проблемой и сделать пятки мягкими и гладкими?

В первую очередь стоит исключить такие серьезные заболевания, как сахарный диабет. Для этого следует посетить специалиста и сдать все необходимые анализы. Ваш ежедневный рацион обязательно должен включать все необходимые для здоровья витамины и микроэлементы. Старайтесь ежедневно выпивать не менее двух литров чистой воды, что весьма положительно скажется как на вашем самочувствии в целом, так и на внешнем виде. Избыточная сухость кожи исчезнет, она станет гладкой и шелковистой.

Ежедневно ухаживайте за стопами, обрабатывая их специальной пилочкой или пемзой. Быстро избавиться от шершавых пяток можно при помощи обычного крема для депиляции. Перед тем, как идти в душ, нанесите его на десять или пятнадцать минут, дав хорошо впитаться. Затем немного смочите водой крупно абразивную пилочку и пройдитесь по проблемным местам. Отшелушивающуюся кожу смывайте и снова повторяйте обработку до тех пор, пока поверхность не станет нежной и абсолютно гладкой. После душа нанесите на стопы любой питательный или жирный крем и наденьте сверху хлопчатобумажные носки. Повторите процедуру несколько раз и ваши пяточки вновь станут невероятно гладкими и нежными.

Отдавайте предпочтение обуви из натуральных материалов, выбирая ее точно по своему размеру. Пальцы не должны упираться, а колодка должна быть удобной, ведь в этом случае стопа не будет испытывать дополнительной нагрузки, усталость в конце рабочего дня будет значительно меньше. Высокие каблуки припасите для особого случая, поскольку частое их ношение может привести к образованию натоптышей.

Отлично помогает быстро избавиться от натоптышей в домашних условиях ванночка с добавлением соды, нашатырного спирта и небольшого количества мыла. Держать ноги необходимо не менее четверти часа, после чего обработать при помощи пемзы все проблемные участки. Далее промойте стопы и нанесите жирный крем, можно дополнительно надеть сверху носочки.

Правильное питание, регулярные процедуры по уходу и качественная обувь помогут забыть о такой проблеме как грубые пятки раз и навсегда.


Материалы по теме

Последние материалы сайта