Медовый массаж: польза, особенности, преимущества

Для чего полезен медовый массаж и как его правильно делать
Медовый массаж: польза, особенности, преимущества
Источник: pixabay.com

Проверенный веками использования, абсолютно натуральный и максимально эффективный состав для массажа — это мед. Специалисты рекомендуют медовый массаж в качестве того самого средства, которое поможет сделать кожу ровной, избавиться от целлюлита, вывести токсины из кожи — и не только! Но обо всем по порядку.

Общие принципы проведения медового массажа

На предварительно разогретое тело массажист наносит руками тонкий слой меда. Можно использовать цветочный, гречишный или любой другой мед — в любом случае этот природный состав содержит в себе великолепный набор антиоксидантов и питательных веществ, которые благотворно влияют как на состояние кожи, так и на организм в целом. После нескольких минут разминающих и растирающих движений массажист переходит к основной технике: прикладывает ладони к телу, затем резко отрывая их.

После 10-15 минут прозрачный мед начинает превращаться в сероватую массу, имеющую вид хлопьев. Это наглядный признак того, что из вашей кожи выходят все лишние вещества: грязь, токсины, жир. Однако массаж медовый оказывает не только очищающее и стимулирующее, но и питательное воздействие, ведь мед во время массажа отдает все питательные вещества для того, чтобы кожа была максимально молодой и здоровой, а ваш иммунитет получил мощнейшую поддержку.

Особенности медового массажа

Медовый массаж стоит особняком от других видов массажа в первую очередь из-за того, что его действие является комплексным. Это не только косметологическая процедура, но и терапевтическое средство, так что за курс такого массажа вы не только приведете в порядок фигуру, но и обзаведетесь невидимым, но очень надежным щитом против простудных заболеваний, а также стрессов и нервного напряжения.

Не торопитесь говорить о том, что эффективность медового массажа низкая, если не заметили значительных изменений после первого сеанса. В большинстве случаев для того, чтобы добиться нужного результата, понадобится 10-15 процедур, которые рекомендуется чередовать с обертываниями. А сразу после сеанса лучше всего немного отдохнуть и выпить стакан воды или зеленого чая — так вы дадите дополнительное ускорение процессу очищения организма!

Учитывайте, что медовый массаж, несмотря на всю свою пользу, имеет ряд противопоказаний. К ним в первую относится индивидуальная непереносимость меда, так что, если у вас аллергия, лучше рассмотреть другие виды косметологических процедур. Кроме того, мед является биологически активным средством, и во время такого массажа может повыситься давление, поэтому гипертоникам тоже следует проявлять осторожность. Другие нюансы вы всегда можете узнать на предварительной консультации у массажиста.

Теги: массаж мед

Материалы по теме

Последние материалы сайта