3 легких способа бросить курить

Как легко избавиться от никотиновой зависимости при небольшом стаже курения
3 легких способа бросить курить
Источник: pixabay.com

Способы бросить курить самостоятельно подходят людям, страдающим от этой пагубной привычки около 10-ти лет. Если стаж курения выше, следует сначала проконсультироваться с врачом, который подберет безопасный метод.

Для тех же, кто находится в никотиновой зависимости сравнительно недавно, есть несколько действенных методов борьбы с курением.

Самое важное то, чтобы курильщик сам захотел бросить. Без желания и силы воли ничего не выйдет.

1 способ

Самый трудный. Это резкий отказ от курения. Он эффективен в тех случаях, когда у человека уже начались проблемы со здоровьем. Боязнь тяжело заболеть или даже умереть будет хорошим стимулом бросить сигарету. Перед полным и резким отказом от курения очень важно проконсультироваться со специалистом. Возможно, он назначит препараты, которые помогут справиться с острым чувством никотинового голода.

2 способ

Подходит для людей с хорошей силой воли. Суть в том, что человек должен сам себя убедить в нежелании курить. Как известно, очень важную роль в никотиновой зависимости играет сила привычки, поэтому постепенно уходя от потребности покурить в тот или иной момент, можно полностью от нее избавиться.

У большинства курильщиков острое желание взять сигарету наступает в нескольких случаях:

— с утра (до или после завтрака),
— после выпитой чашки кофе,
— после плотного перекуса,
— во время распивания спиртных напитков,
— после какого-либо выполненного дела.

Итак, решение бросить курить принято. Теперь стоит постепенно отказываться сначала от утренней сигареты (например, неделю не курить с утра). Дальше, по аналогии, исключать каждый привычный перекур, пока не придет осознание того, что острой потребности в сигарете уже нет.

3 способ

Очень часто курящий человек привыкает не столько к никотину, сколько к тактильным ощущениям, которые испытывает от курения. Бытует мнение, что если не ощущать сигарету у себя в руках, не видеть дыма и тлеющей бумаги, чувства удовлетворения не наступит. Проще говоря, никотиновый голод утолен, но особой радости курильщик от этого не испытывает. Следуя этому способу, нужно выбрать темное помещение и курить всегда только там, при этом рука, держащая сигарету, должна быть в очень плотной перчатке.

Самое главное в борьбе с сигаретной зависимостью — сильное желание самого человека. Решение стать некурящим должно быть принято раз и навсегда. Следует помнить, что даже одна случайная сигарета способна вернуть в никотиновое рабство.


Материалы по теме

Последние материалы сайта