Как выбрать вечерний наряд в соответствии с дресс-кодом?

Нередко на приглашениях на званый ужин можно обнаружить непонятные обозначения по поводу одежды, в которой следует явиться на мероприятие. Если вы бывалая светская львица, вам не составит труда расшифровать то, чего от вас требуют и ждут. Но как быть тем, кто сталкивается с подобным проявлением впервые?
Как выбрать вечерний наряд в соответствии с дресс-кодом?
Источник: pixabay.com

Суть «Дресс-кода»

«Dress-code» в переводе с английского заучит как «Код одежды». Это следует понимать, как требование прийти на мероприятие в одежде определенной стилистики или цвета. Если не последовать этому совету, можно попасть в ситуацию, когда в своем наряде среди прочих вы будете чувствовать себя как белая ворона. Поэтому мы решили сделать расшифровку всех, наиболее часто встречающихся, кодов одежды, и начнем с самых основных.

А5 casual. Наиболее часто практикуется на вечеринках, корпроативах, званых ужинах, устраиваемых после 5 вечера. Отличается сравнительной свободой выбора. Типы нарядов: коктейльное платье чуть выше или ниже колена, брюки из шелковой ткани с топом из кружевного материала либо юбка и блузка из шелка.

Black Tie. Часто востребован на Новогодних празднествах, свадьбах, проводимых в ресторане, официальных приемах, театральных премьерах, благотворительных вечерах. Наряд: коктельное платье ниже колен, обязательны украшения на шее, либо качественная бижутерия.

White tie. Требования более строгие, поскольку практикуются на приемах самого высочайшего уровня. Здесь никакая бижутерия не котируется. Только драгоценности. Наряд: дешевый не подойдет, обязательное вечернее платье, туфли на высокой шпильке, обязательны перчатки. Прическа стильная, элегантная.

Business best. Официальный деловой прием. Стиль одежды — соответствующий. Темный костюм черных или серых тонов, блузка белая, возможен галстук, чулки телесные туфли темные, под цвета костюма.

Business formal. Деловой прием (мероприятие) меньшей строгости. Желательно будет одеть длинное вечернее платье, обувь обязательно закрытая (туфли), можно на высоком каблуке, цвета, гармонирующего с нарядом.

Business casual. Деловой прием неофициального характера. Стиль одежды не нормирован, но без чрезмерной броскости и кричливости, и не вечерние платья. Должен быть выдержан неофициальный стандарт.

Casual Friday. Пятничный стандарт. Стиль одежды еще более раскрепощен, чем в предыдущем случае. Легкие платья, любые не строгие и неофициальные наряды подойдут. Но желательно не налегать на разноцветное. Обычный обыденный наряд для общения, встречи с коллегами, друзьями.

After Five. Если уточняющих пометок нет, то для дамы следует подобрать платье для коктейлей. Обувь на каблуке или без — не существенно.

A5 Semi-formal. Вечернее мероприятие полуформального типа. Подойдет короткое (слегка выше колен) платье для коктейлей. Если мероприятие с таким дресс-кодом по каким-то причинам проводится до 18.00, лучше облачиться в обычное нарядное (но не слишком броское) платье или костюм.

Заключение

Некоторых могут смутить непонятные наборы букв вместо названий. Не пугайтесь. Просто, чаще всего дресс-код обозначается аббревиатурой. К примеру, «Black Tie» может быть отмечен как «ВТ», «After Five» как «AF» и т. д.


Материалы по теме

Последние материалы сайта