Солярий: плюсы и минусы

Основные плюсы и минусы посещения солярия
Солярий: плюсы и минусы
Источник: ru.freeimages.com

Сейчас очень большой популярностью пользуются солярии. Особенную активность посещения можно заметить в зимний и весенний периоды.

Это связано с тем, что зимой у нас очень сильно чувствуется недостаток солнечного света и тепла. Весной же большинство людей начинают подготавливать тело к летнему загару. Помимо смуглого оттенка кожи, который скрывает некоторые несовершенства, в походе в солярий есть еще несколько плюсов. За плюсами перечислим и минусы.

Борьба с депрессией

В осенний и зимний период у большого количества людей наблюдается депрессия на фоне дефицита солнечного света и тепла. Благодаря ультрафиолетовым лучам эта проблема легко решается. Под их воздействием организм вырабатывает эндорфин, гормон удовольствия. Таким образом можно избавиться от подавленного настроения, приступов раздражения и усталости.

Выработка витамина D

Как мы все знаем данный витамин может синтезироваться только под воздействием ультрафиолетовых лучей. Он необходим для хорошей свертываемости крови, правильной работы сердца, благотворно влияет на иммунную и нервную системы, а также влияет на состояние суставов и костной ткани.

Очищение кожи при кожных заболеваниях

Например, при таком заболевании как псориаз, дерматологи советуют после прохождения курса ПУВА-терапии начать посещать солярий, чтобы очистить кожу от следов, оставшихся после псориаза.

Танорексия

У людей до 30 лет при частом посещении солярия может развиться танорексия (своеобразная форма зависимости). Специалисты сходятся во мнении, что данную пагубную привычку можно поставить в один ряд с курением, алкогольной или наркотической зависимостью. Лечение для такого типа зависимости рекомендуют подбирать двух видов: медикаментами, посещением психотерапевта.

Фотостарение кожи

Благодаря большой дозе ультрафиолетовых излучений типа А, коллаген и эластин подвергаются большему негативному влиянию, чем при воздействии лучей типа В, это и приводит к процессу преждевременного старения кожи.

Развитие меланомы

Многолетние исследования позволили специалистам сделать вывод, что очень большое количество ультрафиолетового излучения действительно может вызвать данное заболевание. Поэтому при мастопатии и болях в груди врачи рекомендуют отказаться от посещения солярия. При этом эксперты советуют для профилактики заболевания необходимо постоянно проходить обследования, чтобы исключить возможные риски.

У искусственно приобретенного загара, есть как плюсы, так и минусы, точно так же есть его поклонники и недоброжелатели, но решение каждый принимает сам. В завершение хотелось отметить, что есть обязательный ряд правил, который необходимо соблюдать чтобы минимизировать любые риски:

1. Посещать солярий 1 раз в неделю по 5-7 минут.

2. Использование накладок на соски, защитных кремов, шапочек для волос, специальных очков и бальзама для губ, поможет избежать многих нежелательных последствий.


Материалы по теме

Последние материалы сайта