ТОП-5 полезных завтраков

Рейтинг завтраках, которые не только полезны для здоровья, но и сохраняют фигуру
ТОП-5 полезных завтраков
Источник: ru.freepik.com

Завтрак — один из самых важных приемов пищи, т.к. именно с утра Вы заряжаетесь энергией на целый день, чтобы успешно совершать задуманное и быть в тонусе. В этой статье собраны ТОП-5 полезных завтраков, которые не только быстры в приготовлении, но и отлично позаботятся о ваших здоровье и фигуре.

5 место. Омлет

Это блюдо по праву входит в ТОП-5 полезных завтраков, т.к. богато белком и практически не содержит жиров и углеводов. Готовится просто: 3-4 яйца взбиваем с 0,5 л молока и заливаем на предварительно смазанную сливочным (!) маслом сковороду, добавляем соль/перец по вкусу. Отправляем в духовку на 15-20 минут.

Важные нюансы:

1. Ни в коем случае не стоит добавлять майонез — один из самых вредных продуктов, который стоит исключить из своего рациона;

2. Жарить омлет нужно на сливочном, а не на подсолнечном масле, т.к. это более полезно для Вашего организма.

4 место. Мюсли

Этот вариант — «ленивый» вариант, если можно так сказать, хотя при этом он не теряет свои полезные качества и свойства. Готовится проще некуда: подогреваем молоко, заливаем им мюсли.

Важный нюанс: Покупая мюсли, обязательно обращайте внимание на состав, важно, чтобы мюсли состояли из натуральных компонентов, а стабилизаторы, усилители вкуса и пальмовое масло (!) должны быть исключены.

3 место. Гречневая каша с молоком

Если вы планируете именно такой завтрак, то лучше сварить гречневую кашу заранее, с вечера, чтобы сэкономить время утром. Перед приемом пищи просто подогрейте кашу, добавьте молоко и сахар, а лучше мед, и наслаждайтесь вкусным завтраком.

Важный нюанс: подогревать кашу лучше не на масле, а на молоке, т.к. этот вариант будет более полезен.

2 место. Творог

Этот продукт уверенно занимает II место и ценится не только за высокое содержание кальция и белка, но и за свою питательность и универсальность. С помощью творога Вы сможете сделать свой завтрак как сладким, десертным (добавив фрукты, сухофрукты, орехи и мед), так и обычным, нейтральным (добавив огурец, петрушку или укроп).

Важные нюансы:

1. Не злоупотребляйте сахаром и орехами — это очень калорийные продукты, которые в большом количестве не пойдут Вам на пользу. Из фруктов ограничьте потребление банана и груши.

2. Вместо сметаны в творог лучше добавить молоко или йогурт — так будет вкуснее и полезнее.

1 место. Овсянка

Вот он — чемпион продуктов на завтрак — овсянка! Уж сколько говорилось о пользе и универсальности этого продукта, а мы все не устаем это повторять. Овсянка — сытный, полезный, быстрый, экономный завтрак, который по праву занимает лидирующие позиции. Сладите, солите, экспериментируйте, фантазируйте — все в Ваших руках и идеях!

Важный нюанс: старайтесь избегать овсянку быстрого приготовления (синтетический вариант), отсортированную в порционных пакетиках, которую всего лишь нужно залить кипятком. Покупайте полноценную кашу, проваривайте этот продукт хотя бы 5-7 минут, чтобы избежать искусственных материалов и субпродуктов.

Приятного аппетита! Будьте здоровы!


Материалы по теме

Последние материалы сайта