Достоинства и недостатки матовой помады

Миллионы красоток уже смогли оценить стойкость, яркость и удобство матовых помад. В наш век сдержанных тонов и отказа от всего кричаще-блестящего такие помады — настоящая находка для женщин. Но, как все мы знаем, у каждой медали есть две стороны. Расскажем про главные плюсы и минусы матовых помад
Достоинства и недостатки матовой помады
Источник: ru.freepik.com

Плюсы

Их набор велик. По крайней мере, различные косметические фирмы могут раздувать его до бесконечности. Но мы остановимся на главных и безусловных:

1. Матовую помаду не размажешь, случайно задев рукой. В этом кроется один из основных её плюсов. Даме не придётся поминутно заглядывать в зеркальце и бегать в туалетную комнату, чтобы подкрасить губки.

2. Помада не размазывается не только руками, но и случайно попадающими на них волосами. Кому незнакома ситуация, когда случайный порыв ветра развевает локоны, и некоторые пряди буквально прилипают к губам. Здесь от такого дама застрахована на все сто. Застывшая матовая помада априори не липкая. Скорее, она именно «плотная» и «стойкая».

3. Некоторые помады обладают способностью сохраняться на губах до 6 часов. Этот плюс — неоспорим.

4. Говоря о плотности матовой помады нельзя не подчеркнуть, что именно за счёт неё можно скрыть мелкие недостатки, кроющиеся в ваших губах. Например, те же неровности.

5. Помады, в которые для придания им матовости добавляют воск и пудру, также полнятся полезными питательными веществами и витаминами.

6. Такие помады отлично смотрятся с любыми нарядами и сочетаются даже с теми, с которыми блестящие и броские виды помад изначально конфликтовали. Например, со рваными джинсами или кроссовками.

Минусы

Минусов у матовых помад тоже немало. Их списки раздуваются конкурентами и также могут быть бесконечными. Но мы не будем впадать в истерию и остановимся только на парочке неоспоримых:

1. Сухость губ — один из главных минусов. Пудра — это настоящий влагопоглотитель. А потому от долгого ношения помады кожа может подсыхать, особенно в зимнюю, сухую, морозную погоду. Некоторые практикуют нанесение матовых помад на губы, покрытые слоем бесцветного бальзама. Но не все помады такого типа безропотно на него ложатся. Львиная доля их скатывается.

2. Матовые помады очень быстро застывают. А потому наносить их приходится с карандашом. Иначе, из-за одного неосторожного движения, порой приходится переделывать весь макияж.

Вердикт

Каждой помаде — своё место, время и наряд. Именно таков будет наш вердикт. Понятное дело, что собираясь на работу, лучше будет воспользоваться матовой помадой. Идя на вечеринку — всё зависит от наряда, его стилистики и т. д. Так что, в смысле помад никакая из них не лучше и не хуже. Скорее тут надо говорить «какая из них уместнее» в тот или иной момент.

Ну а по поводу плюсов и минусов — они есть у обеих разновидностей. И ни один из них не критичен настолько, чтобы из-за него пользоваться только матовой или блестящей помадой. Так что здесь всецело выбор только за вами и на ваше усмотрение!


Материалы по теме

Последние материалы сайта