Как избавиться от шелушения кожи

Рецепты масок из натуральных ингредиентов для лица против шелушения
Как избавиться от шелушения кожи
Источник: pixabay.com

Весна — замечательная пора! Природа оживает, цветет и пахнет! Но для многих приход весны может ассоциироваться и с таким неприятным моментом как шелушение кожи лица. Обезвоженный и истощенный после зимы организм начинает «сдавать позиции». К этому добавляется использование спиртосодержащей косметики. Итог печален! Кожа на лице выглядит вяло, тускло и неухожено.

Первопричиной появления шелушения выступает недостаток влаги. Очень часто зимой мы заменяем обычную воду чаем, кофе, возможно алкоголем. А они не пополняют водный запас, а наоборот дополнительно «высушивают» организм. Решение проблемы — пить воду и еще раз воду!

Вторая, но не менее распространенная, ошибка — неверный уход за лицом. Даже если у вас жирный тип кожи не думайте, что шелушение вам не грозит. Конечно, сухая кожа более склонна к такому явлению. Но это отнюдь не правило! Стоит внимательно пересмотреть используемые косметические средства. Хотя бы на некоторое время отставьте в сторону лосьоны и тоники. Используйте подсушивающие маски на натуральной основе. Они более щадящие для кожи и не требуют ежедневного применения.

Маски 2 в 1. Питание и борьба с шелушением

1. Смешайте в равных пропорциях масло и мед, немного подогрейте и нанесите на лицо минут на десять. Все! В основе рекомендуется использовать персиковое или миндальное масло. Такая маска не только насыщает влагой клетки, но и отлично питает их.

2. Масло шиповника смешать с медом в соотношении 4:1. Добавить взбитый яичный желток. Все составляющие должны быть примерно одинаковой температуры. Перемешать венчиком до однородности и нанести на лицо. Через пятнадцать минут удалить остатки маски ватным тампоном.

Маска-скраб

Домашние скрабы не так агрессивно действуют на кожу, нежели магазинные. Но все же есть ограничение. Такие маски обладают эффектом пилинга. Поэтому, чтобы не усугубить состояние, их применяют, когда шелушение на стадии завершения.

Главная задача такой маски — избавить лицо от ороговевших клеток, «обновить» его. Основной ингредиент — овсянка. Для более удобного применения измельчите хлопья в муку, используя кофемолку. Итак, заварите кашу на молоке, добавьте немного меда и сливочного масла. Готовую массу равномерно распределите по всему лицу. При этом можно слегка массировать кожу. Когда кашица высохнет, смойте прохладной водой. В завершении процедуры покройте лицо тонким слоем абрикосового масла.


Материалы по теме

Последние материалы сайта