Советы как пережить сезон простуды и гриппа

Восемь простых и эффективных советов как подготовиться и пережить сезон простуды и гриппа
8 советов как пережить сезон простуды и гриппа
Источник: pixabay.com

Мойте руки

Многие вирусы распространяются через микробы на ваших руках, попадая в рот или глаза. Тщательное мытье рук с мылом — это ключевой способ снизить ваши шансы заражения вирусами гриппа.

Сделайте прививку от гриппа

Многие считают, что грипп — это незначительная болезнь. Но это совсем не так. Грипп может быть очень опасен, особенно для маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин. Существует миф, что прививки могут быть опаснее самой болезни. В реальности, прививка может вызвать некоторые побочные эффекты, неопасные для жизни. Главное, следовать всем указаниям врача и совершать вакцинацию, будучи совершено здоровым.

Проверьте аптечку

Запаситесь своевременно лекарствами, которые станут вашими помощниками в сражении с вирусами и микробами: жаропонижающие, обезболивающие и противовирусные препараты. Включите в этот список также сосудосужывающие спреи, мыло, антисептик для рук, термометр и травяные чаи. Если вы в группе высокого риска осложнений от гриппа, то проконсультируйтесь с вашим врачом, для назначения препаратов, которые смогут снизить симптомы заболевания и помогут вам восстановиться после него.

Обратите внимание на симптомы

Простуда или грипп? Нет верного способа в домашних условиях определить простуда у вас или грипп. Даже ваш врач, без проведения нужного обследования, и рассмотрения ваших анализов, не сможет поставить правильный диагноз. Грипп, обычно, возникает внезапно, и сбивает с ног всего за несколько дней, имея следующие симптомы: повышение температуры, ломота в теле, общая слабость и лихорадка.

Остерегайтесь антибиотиков

Простуду и грипп вызывают вирусы. Антибиотики устраняют лишь бактериальные инфекции, поэтому они не смогут помочь вам вылечиться. Не принимайте никаких лекарственных средств без назначения врача.

Оставайтесь дома, если вы больны

Возьмите отгул на работе. Если вы заставляете себя работать во время болезни, то ваше восстановление будет проходить намного сложнее. Организму нужны дополнительные силы, чтобы побороть болезнь, а вы будете тратить их на выполнение своих служебных обязанностей. К тому же вы подвергаете ваших коллег заражению.

Приобретите вещи одноразового пользования

Когда кто-то в вашем доме болен, переключитесь на одноразовые изделия в вашей ванной и на вашей кухне: замените тканевые полотенца на бумажные, чашки на пластиковые стаканчики. Этот простой способ поможет остановить распространение микробов между членами семьи.

Обратите своё внимание на натуральные методы лечения

Замените кофе на травяной чай. А добавление в него лимона, имбиря или мёда, поможет вам не только побороть симптомы гриппа и простуды, а и повысит ваш иммунитет.

Пейте достаточно жидкости

Это поможет разжижению слизи, освободит от неё ваши носовые пазухи и снимет заложенность носа. Горячие напитки, помогут согреть дыхательные пути, тем самым снимая воспаление.


Материалы по теме

Последние материалы сайта