6 мифов об уходе за волосами

О 6 распространенных рекомендациях по уходу за волосами, которые следует отнести к области мифов
6 мифов об уходе за волосами
Источник: pixabay.com

Как добиться того, чтобы волосы неизменно были здоровыми и красивыми? Каким должен быть правильный и полноценный уход за волосами и кожей головы? Эти вопросы важны для всех. Однако нужно иметь в виду, что многие расхожие советы по уходу за волосами подчас ничем не обоснованы, а то и противоречат друг другу.

1. Необходимо расчесывать волосы сто раз перед сном — тогда они будут здоровыми

Это миф. Чересчур усердное расчесывание может стать причиной повреждения волос, а также усилить активность сальных желез. В конечном счете, волосы будут пачкаться лишь быстрее. Как часто надо причесывать волосы на протяжении дня? Ответ прост: ровно столько раз, сколько требуется для того, чтобы придать им аккуратный вид.

2. Время полной луны — это наилучшее время для стрижки волос

Это мнение тоже можно отнести к числу мифов, поскольку научных подтверждений у него нет. Корни этого мнения — в пришедших из астрологии представлениях о воздействии луны на рост волос, растений и так далее. Конечно, вы можете выбирать дни для стрижки волос, сверяясь с лунным календарем, но это поможет лишь в такой же степени, как и эффект плацебо.

3. Частое мытье головы вредно, так как оно способствует выпадению волос

Это миф. В норме ежедневно выпадает 50-100 волос, и то, как часто вы моете голову, на этот естественный процесс влияния не оказывает. На вопрос, с какой частотой следует мыть голову, трихологи отвечают: по мере того, как волосы загрязняются. Оптимальным специалисты считают мытье головы через день.

4. Заколки и резинки вредны для волос

В действительности вред, конечно же, не от самих по себе заколок и резинок, а лишь от их неосторожного использования. Не дергайте за волосы и не тяните их, когда снимаете заколки и резинки. Не обращайтесь со своими волосами небрежно, по возможности не затягивайте их очень туго. Волосы могут стать ломкими, если они долгое время туго затянуты.

5. Шампунь необходимо периодически менять, поскольку волосы со временем привыкают к нему

Данное мнение никак не обосновано. Ни один из шампуней не вызовет "привыкания". Если вы подобрали такой шампунь, который прекрасно вам подходит, нет смысла менять его. Другое дело, что измениться может состояние ваших волос, их потребности. Скажем, особенно интенсивный уход, восстанавливающие и питательные средства могут понадобиться волосам после химической завивки или сложных укладок.

6. Оливковое масло, яйца, майонез — отличные средства по уходу за волосами

Неправда! Перечисленные продукты действительно включают ряд полезных для волос ингредиентов — аминокислоты, кератин... Однако белковые молекулы майонеза и яйца не смогут оказать на волосы никакого положительного действия хотя бы потому, что они чересчур велики, чтобы проникнуть внутрь волоса. Что же касается использования для оздоровления волос чеснока, лука, водки, коньяка, то подобное самолечение может быть просто опасно! Используйте те средства, которые специально разработаны косметологами именно для ухода за волосами: ассортимент таких средств очень большой во всех ценовых категориях.


Материалы по теме

Последние материалы сайта