Польза гвоздики для здоровья

Гвоздикой называют засушенный бутон вечнозеленого дерева. Родом она из Молуккских островов. Распространена гвоздика в Индонезии, Шри-Ланке, Малайзии, Танзании и Мадагаскаре
Польза гвоздики для здоровья
Источник: 123rf.com

В IV веке арабские торговцы привезли почки этого растения в Европу. Как пряность гвоздика стала популярной в VII-VIII веках. Не теряет она своей популярности и сегодня, эту специю используют практически в каждом доме.
Ее не только добавляют в еду, но и применяют в терапевтических целях, а также для борьбы с вредными организмами.

Бутоны и масло гвоздики широко используется в китайской и индийской традиционной медицине уже более двух тысяч лет.

Что же делает гвоздику такой эффективной?

Гвоздика отличается высоким уровнем содержания витаминов, минералов и клетчатки. Однако, основным компонентом, делающим гвоздику настолько эффективной, является вещество, которое называется эвгенол.

Гвоздика и вредные организмы

Неоднократные исследования доказали, что содержащийся в гвоздике эвгенол является токсичным для возбудителей различных заболеваний и грибков. Он создает среду, в которой вредные микроорганизмы не могут выжить.

Во время своих исследований португальские ученые отметили пагубное воздействие эвгенола на лямблии. Эвгенол останавливает их рост, и может выступать как естественное терапевтическое средство против лямблиоза.
Гвоздичное, мятное и вытяжка из корицы, это лишь некоторые из многих эфирных масел, которые имеют пагубное влияние на бактерии, грибки и дрожжи. Включая дрожжеподобные грибки рода Candida (Кандидоз).

В Японии, специи вроде гвоздики, используют для защиты морепродуктов от некоторых вредных микроорганизмов.

Гвоздика как средство от комаров

Исследования, проведенные в одном из университетов Таиланда, показали, что гвоздичное масло чрезвычайно эффективно как средство для отпугивания комаров.

Комары не только сильно раздражают. Эти насекомые могут переносить некоторые заболевания. Многие химические аэрозоли содержат токсины, такие как DEET. Гвоздичное масло можно использовать в качестве естественного средства людям, которые хотят избежать контакта с токсинами.

Другие преимущества гвоздики

Гвоздика является одним из лучших источников антиоксидантов, наряду с шалфеем и орегано. Способна повышать уровень антиоксидантов в организме и защищать от заболеваний вызванных, их недостатком.

Гвоздичное масло помогает при газах и вздутии живота. Снижает давление газа в кишечнике, выводит токсичные отходы. Очень эффективно как средство от икоты, тошноты, укачивания и рвоты. Часто гвоздику используют женщины, страдающие нарушением менструального цикла. Также гвоздика повышает тонус матки. По этой причине, беременным не рекомендуется употреблять в пищу большое количество этой специи.

Поскольку гвоздика способна бороться с инфекциями, и обладает противомикробными свойствами, она хорошо помогает при заболеваниях горла.

Кроме того, гвоздичное масло помогает поддерживать здоровье зубов и десен. С помощью сухого бутона гвоздики можно устранить неприятный запах из ротовой полости. Является традиционным средством для снятия зубной боли. Также ее можно принимать при сильных головных болях, заменяя ней обезболивающие препараты.

Благодаря большому количеству витаминов группы B, гвоздика снимает переутомление, успокаивает и благотворно влияет на нервную систему.

Некоторые ученые считают, что в Азии значительно меньше заболеваний, чем в западных странах, именно благодаря добавлению в пищу большого количества специй. Таких как гвоздика, имбирь, куркума, черный перец и корица. По данным Техасского университета, эти специи делают организм устойчивым к заболеваниям мозга и различным опухолям. Во всяком случае, частично.
Также ученые рассматривают возможность создать на основе гвоздики лекарство от лейкемии.

Противопоказания

Хоть гвоздика и обладает массой полезных качеств, она все-таки может нанести вред.

Поскольку это жгучая специя, не стоит злоупотреблять гвоздикой, людям с язвой желудка, гастритом и повышенной кислотностью. Также нужно быть осторожными тем, у кого повышенное давление. Не стоит добавлять гвоздику в еду маленьким детям (до 3 лет).


Материалы по теме

Последние материалы сайта