Как легко проснуться утром и сохранять бодрость весь день?

Нехитрые способы, которые помогут без труда проснуться и сохранить на протяжении всего дня рабочий настрой и бодрость
Как легко проснуться утром и сохранять бодрость весь день?
Источник: ru.freepik.com

Самая основная проблема каждого будничного дня — пробуждение. Многие отдали бы все только за то, чтобы полежать в теплой кровати хотя бы еще часок. Но есть нехитрые способы, которые помогут без труда проснуться, а затем на протяжении всего дня сохранять бодрость и рабочий настрой.

Для начала отметим, что резко вставать с кровати весьма вредно для организма, поэтому процесс пробуждения должен быть плавным. Однако не стоит затягивать его более чем на 10 минут. В противном случае есть риск того, что сон вновь утянет вас в свои сладкие объятия.

Для плавного пробуждения можно завести сразу несколько будильников с разным интервалом времени и различной мелодией. Первым должен сработать будильник с какой-нибудь плавной нежной мелодией, а каждый последующий должен включать более энергичную мелодию.

Как сохранить бодрость на протяжении всего дня:

1. Для начала сделайте массаж кистей рук, пальцев и мочек ушей. Это поможет подзарядить еще сонный организм энергией.

2. Сделайте гимнастику. Это проверенный способ, помогающий привести свой организм в норму.

3. Окончательно прийти в себя поможет бодрящий контрастный душ. Через рецепторы в нашей коже в мозг поступит сигнал о холоде, он пробудится, взбодрится и активизирует свою деятельность.

4. Выпейте чашку чая, съешьте гречневую или овсяную кашу, что поможет быстро почувствовать сытость и бодрость благодаря углеводам, которые помогают выработке серотонина.

5. На протяжении дня старайтесь отказываться от сладкого и жирного, поскольку из-за них можно почувствовать внезапную вялость.

Приведем еще несколько полезных привычек, которые рекомендуется в себе выработать, чтобы каждый день чувствовать себя выспавшимся и жизнерадостным:

1. В зимнее время ложитесь спать на 1-2 часа раньше. Все дела должны быть делаться не поздним вечером, а на протяжении дня.

2. Желательно оставлять на ночь приоткрытой форточку. Или хотя бы проветривать спальную комнату перед отходом ко сну.

3. С вечера должна быть приготовлена одежда для следующего дня. Тогда успеете и сделать гимнастику, и приготовить завтрак, и принять душ.

4. Проснувшись, не включайте сразу яркий свет, достаточно будет ночника на тумбочке.

5. Желательно в комнате повесить красивую картину или фотографию, способную поднять настроение, особенно осенью, когда многих одолевает депрессия и хандра.

6. Поднять настроение помогут и эфирные масла. Поэтому с утра можно зажечь ароматическую свечку.

Вооружившись этими несложными советами, вы сможете начинать каждый свой новый день с отличным настроением! А столь позитивный настрой позволит легче переносить повседневные хлопоты и стрессы, сохранять бодрость до самого вечера.


Материалы по теме

Последние материалы сайта