Ароматерапия при простудных заболеваниях

Способы применения эфирных масел для лечения и профилактики простуды и гриппа, а также список масел, которые помогут при различных видах недомогания
Ароматерапия при простудных заболеваниях
Источник: pixabay.com

В холодное время года нередки всевозможные проявления ОРЗ: боль в горле, насморк, кашель, повышение температуры, общая разбитость и утомляемость. Конечно же, мы боремся как можем, пьём чай с мёдом, завариваем травы, идём к врачу и покупаем таблетки. Но иногда выздоровление затягивается или болезнь возвращается, а иногда бывает и так, что члены семьи простывают по очереди, вылечилась жена — заболел ребёнок, вылечили ребёнка — слёг муж, выздоравливает муж — жена снова начинает себя плохо чувствовать. Можно бесконечно покупать БАДы и витамины, надевать на себя ещё один свитер и не выпускать ребёнка на улицу, но есть более простое и проверенное средство — ароматерапия.

Издревле люди заметили и стали использовать полезные свойства растений. Какие-то помогали в болезнях, придавали сил, а некоторые сохраняли молодость. С годами технологии развивались, способы обработки растений становились всё более совершенными, сохраняющими максимум полезного. Так появились эфирные масла, концентрирующее в себе всё, что может дать растительный мир.

Для профилактики и лечения гриппа и простуды лучше всего использовать эфирные масла с антибактериальными и противовирусными свойствами. Масла можно использовать по одному или в сочетании.

Для дезинфекции помещений лучше всего подходят масла:

— Чайное дерево,
— Можжевельник,
— Чабрец,
— Душица,
— Гвоздика,
— Эвкалипт,
— Цитронелла.

Для профилактики и лечения гриппа:

— Эвкалипт,
— Каяпут,
— Чайное дерево,
— Можжевельник,
— Ель,
— Лимон.

Эфирные масла, которые отлично помогают при ОРЗ:

— Чабрец,
— Корица,
— Каяпут,
— Сосна,
— Чайное дерево,
— Шалфей,
— Найоли.

В качестве иммуностимуляторов отлично подходят:

— Лимон,
— Чабрец,
— Лаванда.

От озноба спасают:

— Лаванда,
— Розмарин,
— Можжевельник,
— Лимон.

Жаропонижающими свойствами обладают:

— Лимон,
— Чайное дерево,
— Лаванда,
— Мята,
— Ромашка,
— Бергамот,
— Розмарин.

Если у вас насморк, то вам помогут:

— Чайное дерево,
— Ель,
— Каяпут,
— Эвкалипт.

При бронхитах лучше всего подходят:

— Чайное дерево,
— Сосна,
— Лаванда,
— Чабрец,
— Эвкалипт.

Как вы могли заметить, одно масло может применяться для разных целей. Так что даже небольшой набор вполне послужит на все случаи. Смешивать масла из этого списка между собой можно без боязни, опираясь на то, что есть в наличии, на свои предпочтения или приятность запаха лично вам. А вот использовать следует аккуратно. Эфирные масла, как и всё высококонцентрированное, могут быть токсичны при передозировке или вызвать химический ожог при попадании на кожу в неразбавленном виде. Поэтому стоит запомнить:

1. В ароматические лампы дозировка не должна превышать пяти капель на пятнадцать квадратных метров.

2. Для принятия ванны можно использовать пять-семь капель эфирных масел, но обязательно добавлять их в эмульгатор (пена для ванны, соль, мёд и т.д.). В воду эфирные масла капать нельзя!

3. Для дезинфекции помещений эфирное масло сперва наносится на эмульгатор (например, соль), а потом растворяется в воде. Тридцать капель эфирных масел на пять литров воды — прекрасно подходит для мытья полов.

4. С эфирными маслами можно делать компрессы и массажи. Для этого эфирное масло добавляют в основу (крем для тела или любое жирное масло типа оливкового, абрикосовой косточки, виноградной косточки) из расчёта три-семь капель на десять граммов базового (основного) продукта.

Если не можете решить, какая смесь эфирных масел будет лучше всего, то попробуйте для начала такой вариант:

— Чайное дерево,
— Лаванда,
— Чабрец,
— Герань,
— Лимон.

Смесь имеет приятный свежий аромат, облегчает дыхание. Обладает ярко выраженным противомикробным действием, обеззараживает воздух при эпидемиях. Её можно использовать для ингаляций, если у вас насморк, как растирание грудной клетки при кашле и даже как полоскание — при ангине.

Используя эфирные масла для профилактики болезней и лечения оных, можно значительно сократить количество плохих дней в году. Не забывайте при серьёзных симптомах обращаться к врачу. Берегите себя и своих близких.


Материалы по теме

Последние материалы сайта