9 ложных фактов о нашем организме

О девяти общеизвестных фактах про наше тело, которые на самом деле являются мифами
9 ложных фактов о нашем организме
Источник: ru.freepik.com

1. 10 процентов мозга

Считается, что человек использует только 10 процентов своего мозга. Если бы человечество могло увеличить этот процент, даже сложно представить, что бы произошло. Однако в реальности мы используем почти весь наш мозг в повседневных делах. Все зависит от нашей активности на конкретный момент времени. По мере того, как мы совершаем различные действия в течение дня, разные части мозга активируются, чтобы помочь нам решать эти задачи.

2. Употребление сахара

Этот распространенный миф особенно касается детей, что если есть сахар, то можно получить хороший заряд энергии. Однако не существует никаких существенных доказательств, что употребление сахара будет как то влиять на уровень энергии в теле. Сахар заставит активно разрушать зубы и приведет к избыточному весу, поэтому лучше его избегать в лишнем количестве.

3. Потребление воды

Большое количество врачей из различных источников по здоровью твердят нам, что мы должны выпивать хотя бы восемь стаканов воды в течение дня, чтобы наше тело хорошо себя чувствовало. В реальности те, кто ведет сидячий образ жизни, не нуждаются в таком количестве воды по сравнению с теми, кто проводит свое время более активно. Более того, у каждого человека своя норма потребления воды.

4. Зрение

Существует несколько мифов касаемо зрения, которые говорят, что чтение в темноте вредно для глаз, что сидеть слишком близко к телевизору или монитору плохо сказывается на зрении. На самом деле ваши глаза способны адаптироваться к окружающему освещению, и это не приносит никакого вреда здоровью.

5. 5 чувств

Годами нас учили, что человек имеет только пять чувств — вкус, взгляд, запах, прикосновение и слух. Однако ученые-исследователи выяснили, что у человека на самом деле присутствует бесчисленное множество различных чувств, которые еще предстоит обнаружить, изучить и дать им названия. Некоторые чувства могут говорить о температуре тела, а также предсказывать и реагировать на боль.

6. Вкусовые рецепторы языка

На протяжении многих лет существует миф о том, что на нашем языке существует несколько областей, каждая из которых отвечает за свое определенное восприятие вкуса, таких как соленое, сладкое, кислое и так далее. Однако на самом деле все эти вкусовые рецепторы работают как единое целое, чтобы ощущать различные вкусы.

7. Щелканье пальцами

Возможно, из-за раздражающего звука и появился этот миф, что если часто щелкать пальцами, это может привести к артриту. Однако это не так: в 2011 году доктора Кевин Девенберг, Мариус Ольшевский и Ребека Ортолана не нашли никакой связи между щелканьем пальцами и артритом.

8. Бритье

Считается, что если человек будет бриться, то его волосы будут вырастать толще и темнее. Поэтому часто женщины отказываются брить тело из-за страха выглядеть как медведь. Однако эта мысль является просто мифом: причина, по которой волосы растут темнее и толще, заключается в том, что бритье приводит кончики волос к растрепыванию и огрублению. Это и приводит к тому, что волосы начинают выглядеть по-другому.

9. Кожа морщится от воды

После того, как человек принимает длительную ванну или долго находится в воде, кожа на пальцах начинает морщиться. Ваша мама может сказать, что это тело постепенно впитывает воду, однако морщины на коже являются реакцией вашего тела. Поэтому благодаря этим морщинкам у вас появляется лучшая способность удерживаться на скользких поверхностях.


Материалы по теме

Последние материалы сайта