Жевательная резинка: польза или вред?

Доверять рекламе стоит не всегда. Одни производители и распространители свой товар чрезмерно приукрашивают, о чем-то не договаривают, другие — просто нагло врут. То же самое можно отнести и к такому распространенному продукту, как жевательная резинка
Жевательная резинка: польза или вред?
Источник: pixabay.com

Из чего состоит любая жвачка?

Несмотря на то, что производители с экранов телевизоров наперебой пытаются заверить потенциальных покупателей в том, что их товар — инновационный, более продвинутый по вкусовым параметрам, дольше держит вкус и пр. все это — чепуха. Все известные сегодня жевательные резинки, в основе своей, до тривиальности одинаковы. В частности, любая из них состоит из:

— латекса (основа);
— различных ароматизаторов (почти всегда искусственных, поскольку лишь химия способна держать аромат долгое время);
— красителей (тоже Е-добавок);
— сахара;
— аспартама (также являющегося подсластителем из разряда все тех же «Е»);
— ксилита (сорбита).

Ничего иного в эту конструкцию не вставить и ничего из нее не убрать. А потому никакой «инновационностью» здесь и не пахнет, только меняются разновидности подсластителей, ароматизаторов и имитаторов вкуса. С чем же тогда связано то, что некоторые из резинок необычайно популярны, а некоторые — нет? Ответ как всегда прост. Популярны лишь те разновидности, у производителей которых хватает денег на широкомасштабную рекламу.

Что в рекламах о жвачке — правда?

Конечно, не все, говорящееся в рекламах, сплошная выдумка. Да, действительно, жвачки:

1. Освежают дыхание, перебивая своим ароматом, скажем, аромат съеденного бургера с луком или уймы выкуренных сигарет;

2. Заставляют активнее вырабатываться слюну, очищая тем самым зубную эмаль и десны от остатков пищи, которые начинают во рту разлагаться и гнить, становясь рассадником болезнетворных микробов и источником отвратительного запаха;

3. Снимают стресс, становясь отдушиной, в которую выходят негативные эмоции.

О чем представители рекламного менеджмента компаний-производителей предпочитают умалчивать?

Да, таких «недокачеств» у их товара еще больше. Вот основные:

Избыток слюны, вырабатываемый во время жевательного процесса, сглатывается человеком. А поскольку слюна это, по сути, — щелочь, она пагубно влияет на кислотную желудочную среду, дезактивируя ее. Впоследствии, из-за недостатка кислоты, желудок начинает все в больших количествах ее вырабатывать, что ведет к возникновению таких опасных заболеваний, как гастрит, язва и ГЭРБ.

Перенапряжение слюнных желез часто ведет к тому, что они «изнашиваются» и начинают функционировать со сбоями, то есть, нужного количества слюны не вырабатывается для процесса пережевывания пищи. Все органы и биологические компоненты в нашем организме четко настроены и имеют свой срок. Если какая-то его часть по каким-то причинам слишком быстро выработает свой, отведенный на ее век, ресурс, организм останется жить дальше без нее. А человеку без слюны будет остаться очень несладко.

Если долго жевать жвачку, это может пагубно сказаться на всех хирургических имплантатах и пломбах, которые когда-либо вставляли в ротовую полость кропотливые, и что особенно жалко — дорогостоящие, стоматологи. От постоянного жевания не только пломбы повылетают, но и коронки протрутся. А о биологической эмали человека и вовсе говорить не приходится.

Одним из «Е», входящих в состав жевательных резинок, является глутамат. В малых дозах — он безвреден. Только у «жевальщиков» со стажем он со временем может скопиться в организме в таких количествах, что начнет вызывать отмирание нервных клеток. И упаси боже, чтобы этими клетками не оказались клетки головного мозга.

Помимо основных, есть и другие побочные эффекты. Постоянное нахождение сахара во рту ведет к возникновению кариеса и разрушению эмали, большинство ароматизаторов («Е») тоже ничего хорошего организму не принесут и т.д.

Заключение

Природа задумала человека не как «жвачное животное». А потому человеку, для того, чтобы сохранить работу пищеварительных органов, к коим, кстати, ротовая полость тоже относится, в нормальном ритме и синхронности, следует не злоупотреблять жвачкой. Да, безусловно, полезно будет после еды повыгонять «недоеденности» из-за щек, но не более. 10 минут вполне достаточно.

Но производители, рекламируемым «чрезвычайно долгим вкусом» своих жвачек, подвигают потенциальных покупателей на то, чтобы народ жевал и жевал без остановки по любому поводу и без повода. А это, увы, ведет к плачевным последствиям.


Материалы по теме

Последние материалы сайта