В чем польза солевой лампы?

Учеными давно доказано, что ионизированный воздух благоприятно воздействует на организм. И самый простой способ повысить ионизацию воздуха в жилище — приобрести солевую лампу
В чем польза солевой лампы?
Источник: pixabay.com

Чем конкретно полезен солевой светильник?

Солевая лампа — красивый, стильный и экстравагантный осветительный прибор. Специалисты из числа медиков утверждают, что такие лампы будет полезно держать в своих квартирах тем, кто страдает от заболеваний:

Сердца и сосудов, поскольку ионизированный воздух обладает антикоагулянтым свойством, способным стабилизировать давление, противостоять процессу накапливания холестерина, восстанавливать процессы кровообращения.

Ревматоидного свойства. Воздействие лампы понижает боль в суставах, давая тем самым организму больного сгладить рецидивы болезни, хорошо выспаться.
Дыхательных органов. Во время гриппа, тонзиллита и прочих, подобного рода, заболеваниях, вплоть до туберкулеза, насыщенный ионами воздух будет способствовать уменьшению отечности, воспалений и прочих проявлений.

Органов пищеварения, будь то гастрит, язва, или колит кишечника. Целебные свойства солевой лампы снизят болевые ощущения, поспособствуют восстановлению слизистой желудка, регенерации поврежденных клеток.

Аллергического свойства, поскольку ионизированный воздух содержит в себе на порядок меньше аллергенов.

Связанных с нарушениями и обострениями менструаций, что достигается, опять же, посредством стабилизации и улучшения кровообращения в органах, расположенных в области малого таза.

Нервной системы, что проявляется в снятии стрессовых, депрессивных состояний. Меньше чувствуется утомляемость, организм быстрее восстанавливается после трудного рабочего дня.

Дерматологического характера, что сказывается в скорейшем заживлении ожогов, порезов и других повреждений кожного покрова, включая и заживление послеоперационных ран.

Из чего сделана солевая лампа?

Солевые светильники, по сути, обычные осветительные приборы. Разница их состоит лишь в том, что абажур сделан не из стекла, хрусталя или пластмассы, а из солей определенного сорта. По сути, это кусок (кристалл) натуральной соли, в который вставлена лампочка.

Эти массивные кристаллы могут быть обработанными, а могут иметь естественную природную структуру, в которой проделано отверстие для лампы. Соли добываются по всей планете, и, в зависимости от места добычи, могут обладать какими-то своими более или менее ярко выраженными свойствами. К примеру, знаменитые гималайские светильники, соль для которых добывается в Пакистане, обладают свойством снижать уровень радиации в жилище, Артемовская соль помогает избавляться от извести в легких и пр.

Солотвинская соль, добывающаяся в Закарпатье, и вовсе не поддается машинной обработке. Поэтому, светильники из нее бывают только в виде естественных кристаллов, которые смотрятся наиболее впечатляюще.

Как работает устройство

Следует оговориться, что эффективно функционировать лампа будет только если внутри у нее установлена обычная лампочка накаливания. Только она способна разогреть кристалл соли настолько, чтобы он начал выделять в пространство вокруг себя отрицательно заряженные ионы, за счет которых воздух в жилище и обретает свои лечебно-профилактические свойства.

Некоторые светильники могут быть сделаны под обычные свечи. Но диодные и ртутные лампы, в силу своей низкой температуры нагревания, будут неэффективны.

В заключение — пара слов о параметрах

?

Лампы могут иметь различный цвет, но особой роли он не играет, хотя некоторые и предпочитают настаивать на том, что один цвет благоприятно воздействует на те органы, другой — на другие и т. д.

Средняя, небольшого размера, солевая лампа распространяет свои ионы на 3 метра. Значит для того, чтобы «оздоровить» воздух в сравнительно большом помещении следует использовать два или более таких устройств.

Лучше всего располагать светильники на журнальном столике или тумбе у изголовья кровати. В этом случае оздоровительный процесс будет проходить намного эффективнее.


Материалы по теме

Последние материалы сайта