Как подобрать цвет волос?

Способ подбора цвета краски для волос по цветотипу своей внешности
Как подобрать цвет волос?
Источник: pixabay.com

Подбор краски для волос — занятие не из легких. Подбирается она и по цвету глаз, и по оттенку кожи, и по годам, и по сезону и даже по цветовым предпочтениям в одежде. Но следует помнить такую вещь. Если цвет и оттенок волос правильно подобран под цвет кожи, то он, в большинстве случаев, автоматически будет сочетаться со всем остальным. Но, все же, лучше всего будет подбирать цвет краски для волос по цветотипу своей внешности.

Определяем цветотип внешности

Многие очень расстраиваются, не зная к какому цветотипу себя отнести. На их взгляд — есть в них немного и от того, и от того и от другого. В таких случаях немудрено запутаться при выборе краски. Но если у вас самих нет наметанного взгляда на этот счет, зайдите в любую парикмахерскую, и любой специалист выдаст вам бесплатную справку о том, к какому цветотипу вы относитесь.

Для тех же, кто решил попробовать определиться с этим своими силами, вот инструкция, как себя «классифицировать».

Весенний цветотип

Девушки весны, в большинстве случаев, светловолосые и светлоглазые обладательницы белоснежной кожи. Обычно они блондинки, хотя часто попадаются представительницы с рыжеватыми или оливковыми оттенками.

Летний цветотип

Это наиболее распространенные особы. Глаза у них, как правило, зеленоватые или голубые, кожа очень любит солнце. Загар у них садится ровно и естественно, в отличие от весенних, которые при попадании на них солнечных лучей, тут же краснеют. К летнему цветотипу можно отнести и обладателей фарфоровой кожи, у которых цвет волос несколько темнее.

Осенний цветотип

Эти представительницы слабого пола отдаленно схожи с весной, но кожа у таких особ не бледная, а золотистая, на которую загар берется сравнительно плохо. Они не румяны от природы, но, как правило, являются обладательницами россыпи веснушек. Часто волосы их рыжеватых оттенков, вьющиеся. Глаза карие, коньячные или янтарно-зеленые.

Зимний цветотип

Самый холодный цветотип, что ясно даже из названия. Кожа девушек — молочная, часто с ярковыраженным румянцем. Глаза голубые, серо-коричневые или даже черные. Локоны могут быть как прямыми черными, так и коричнево-шоколадными, слегка вьющимися.

Подбор красок

Весне не пойдут светло-рыжие, пепельные и черные оттенки. Лучше всего остановиться на оттенках сандаловой древесины, медовых, янтарных, русых тонах. Несколько экстравагантно, но также «по делу» будут выглядеть каштановые и шоколадные светлые оттенки, можно сделать мелирование прядей. Особенно хорошо каштан и шоколад будут смотреться на загорелых весенних девушках.

Лето отлично будет смотреться с пшеничным, соломенным или русым оттенками волос. Также неплох будет выбор золотистого блонда, оттенков молочного шоколада. От черного и темно-каштанового цветов, равно как и от рыжего стоит отказаться.

Осени будут не к лицу светлые оттенки. Кстати придутся рыжие тона с огненно-медным отливом, каштановые, огненно-медные, сандалово-красные расцветки. Особо специалисты рекомендуют шоколадные, коньячные, боярышниковые, махагоновые оттенки.

Зиме не к лицу придутся холодные темные тона, от рыжего цвета любой вариации, равно как и от блонда, стоит также отказаться. Лучше остановиться на глубоких шоколадно-коньячных отливах от красного до синевато-темного. Отлично будут смотреться несколько колорированных прядей у лица, окрашенных в один из ярких цветов.

Нюанс напоследок

Главное суметь хотя бы приблизительно вообразить в уме то, как новый оттенок будет сочетаться с типом вашей внешности, загаром, цветом ваших глаз и цветами одежды, которую вы любите носить. Если выходит полная несостыковка, откажитесь от этого цвета. Это сбережет вам не только деньги, но и нервы.


Материалы по теме

Последние материалы сайта