Топ-5 ошибок офисного макияжа

О ошибках, которые часто встречаются в данном виде макияжа, а также полезные рекомендации, которые помогут выглядеть стильно и соответствовать офисному дресс-коду
Топ-5 ошибок офисного макияжа
Источник: pixabay.com

Создание делового имиджа не обходится без грамотно подобранного макияжа. Умение правильно расставить акценты может не только помочь выразить свою индивидуальность, но и даже повлиять на восприятие в коллективе или исход переговоров.

Офисный мейкап не самый сложный и изощренный вид макияжа. В нем не требуется больших технических навыков, так как нет необходимости в сложной растушевке и воспроизведении радужных переливов на своих веках. Но и в процессе создания делового макияжа можно совершить ошибки, которые сведут на нет весь должный эффект.

1. Предпочтение блескам для губ вместо матовых и кремовых помад

Блески для губ служат для создания нежного, романтичного, загадочного или даже соблазнительного образа, но совершенно неуместны для офисного стиля. При нанесении блеска создается эффект размытого контура, что на психологическом уровне воспринимается как неопределенность образа, некоторое непостоянство, и, как следствие, такой внешний вид не внушает доверия. Матовые помады, напротив, помогают создать образ, обладающий такими качествами, как определенность, стабильность и постоянство.

2. Неиспользование помад ярких оттенков

Несмотря на то, что нюдовые оттенки, как правило, хорошо подходят для офисного стиля, не стоит игнорировать и насыщенные цвета помад. Губы, накрашенные ярким матовым оттенком помады, больше привлекают внимание к тому, что доносится из уст говорящего, и этой уловкой нужно пользоваться при проведении презентации, выступлении перед публикой (например, на собрании) или когда крайне необходимо донести до собеседника важную информацию. Тем, чья работа не связана с непосредственным живым общением, можно остановить выбор на нейтральной бежево-розовой палитре помад.

3. Обилие теней перламутровых и шиммерных текстур

Как и в случае с блеском для губ, переизбыток переливающихся под офисным освещением теней создает не строгий деловой облик, а празднично-вечерний. Стоит оставить шиммерные текстуры, глиттеры и яркие поблескивающие пигменты для особого случая или корпоративной вечеринки, а для повседневного использования отдать предпочтение матовым или хотя бы сатиновым теням натуральных оттенков. Такие тени не содержат видимых блесток и хорошо гармонируют со строгим офисным стилем.

4. Плотная тональная основа

При искусственном офисном освещении плотная тональная основа выглядит ненатурально, а любые огрехи становятся особенно заметными. Плотный тон требует идеального нанесения и тщательной растушевки, а нанесенное наспех в утренней суете тональное средство не лучшим образом ляжет на кожу. Для создания здорового цвета лица лучше воспользоваться увлажняющим бб-кремом подходящего оттенка, а мелкие несовершенства кожи и синяки под глазами замаскировать консилером.

5. Полное отсутствие макияжа

Несмотря на то, что переусердствовать с нанесением делового мейкапа не стоит, легкий макияж все же должен быть, зачастую он даже является частью офисного дресс-кода. Отсутствие макияжа может восприниматься как неухоженность, что в конечном итоге негативно отразится на собственной репутации, и добиться уважения среди коллег, партнеров или клиентов будет сложнее.

В создании делового имиджа играют роль многие детали, и деловой макияж занимает далеко не последнее место. Ухоженный вид и правильно расставленные акценты в макияже только сыграют на руку и помогут заявить о себе как об уверенной и достойной уважения личности.


Материалы по теме

Последние материалы сайта