Как начать заниматься фитнесом

Если вы решили привести в порядок свою фигуру, улучшить тонус мышц, похудеть, поднять самооценку или просто улучшить свое самочувствие — все эти цели можно реализовать, купив абонемент в фитнес-клуб
Как начать заниматься фитнесом
Источник: 123rf.com

При выборе спортивного клуба, кроме цены, следует обратить внимание на такие моменты:

— условия для занятий (размеры залов, вентиляция, санитарно-гигиеническое состояние);
— оборудование залов (безопасный и качественный инвентарь);
— наличие душевых.

Важно месторасположение спортзала, потому что удобнее всего посещать зал, расположенный недалеко от работы или дома. Длительный по времени, неудобный маршрут может послужить внутренним оправданием для пропусков занятий, особенно для новичков. Если это ваш первый спортивный опыт, то сразу можно не покупать абонемент на длительный срок, а посетить одно занятие или купить абонемент на минимальное количество посещений зала в месяц.

Как подготовиться к первому посещению фитнес-клуба, что брать с собой и как правильно себя вести?

1. Выбор спортивной экипировки. Новичку нет необходимости сразу же приобретать комплект дорогой спортивной одежды и обуви от самых известных марок. Главное, чтобы заниматься было удобно. Одежда не должна плотно обтягивать или свисать, она должна быть эластичной и быстро сохнущей. Тренироваться лучше всего в кроссовках, которые надежно фиксируют голеностоп и не дадут поскользнуться или оступиться. Заниматься следует только в чистой сменной обуви.

2. Что с собой брать. В тренировочный зал с собой следует взять :

— Вода. Нужно пить минеральную воду без газа, которая утолит жажду и восстановит солевой баланс организма, соки или сладкие напитки для этого не подходят;
— Полотенце. Для посещения душа некоторые предпочитают брать полотенца с собой из дома, хотя фитнес-клуб, как правило, предоставляет все необходимые для принятия душа принадлежности;
— Коврик. В залах релакса, на йогу необходим специальный коврик и некоторые посетительницы пользуются своими личными, но можно воспользоваться ковриками для общего пользования, которые находятся в спортивном зале.

3. Правила клуба. Каждый клуб имеет свои определенные правила, с которыми необходимо ознакомиться. У администратора нужно взять расписание, в котором указано время начала тренировок и их продолжительность, а также имена инструкторов, которые их проводят. На занятия следует приходить заранее, чтобы успеть переодеться и занять свободное место в зале. Для некоторых занятий нужно взять специальную степ-платформу, фит-болл или гантели. После окончания тренировки весь инвентарь необходимо возвращать на место.

4. Выбор тренировки и вводный инструктаж. На какую тренировку пойти в первый раз подскажет администратор, который ознакомит вас с их разновидностями, отличающихся уровнем сложности и рассчитанных на людей с различной спортивной подготовкой. Если вы раньше спортзал не посещали или у вас был длительный перерыв, то стоит начинать с простых не интенсивных нагрузок и постепенно переходить к более сложным и напряженным. Как правило, в фитнес-центрах новичкам предлагают вводный инструктаж, на котором тренер учит базовым упражнениям, технически правильному выполнению в сочетании с дыханием.

5. Как подготовиться к посещению зала. Чтобы нормально себя чувствовать и не перегружать свой организм, последний прием пищи должен быть минимум за 2 часа до начала тренировки. Можно слегка перекусить фруктами и выпить воды за час до нагрузки. Пить воду можно и в перерывах между упражнениями, об этом напомнит тренер. После посещения тренировочного зала в течении часа есть не рекомендуется, особенно тем, кто хочет похудеть.

6. Как правильно заниматься. Прежде всего нужно внимательно слушать тренера и стараться максимально правильно выполнять все движения. Обращайте внимание на то, как выполняют упражнения более опытные посетительницы зала и вам будет проще овладеть новыми навыками. Слушайте музыку, она включена не только для того, чтобы заниматься было весело, а для создания определенного ритма, который помогает выполнять упражнения с определенной частотой.

На первом занятии будет тяжело и на втором тоже. Организму потребуется время, чтобы приспособиться к нагрузке. Поэтому очень важно проявить волю и продолжать посещать тренировки, даже если не все получается, вы быстро устаете и задыхаетесь. Выполняйте движения в своем темпе, будьте упорны и последовательны и скоро от физической активности вы сможете получать физическое и моральное удовольствие. Со временем вам будут доступны тренировки более сложные и интенсивные, а тело начнет меняться. Поначалу это будут совсем незначительные изменения, но с течением времени результат будет улучшаться.

Главную роль играет ваша мотивация и желание меняться в лучшую сторону. Важнее всего принять решение и начать заниматься фитнесом, а преодолев себя можно стать совершенно другой — здоровой, привлекательной и уверенной.

Теги: фитнес

Материалы по теме

Последние материалы сайта