Чем вреден шум и как от него избавиться

Многие из нас вынуждены существовать в постоянном шуме — проезжающий автомобильный транспорт, шум самолетов, близость железнодорожных станций, не говоря уже о производственном процессе
Чем вреден шум и как от него избавиться
Источник: 123rf.com

Наносит ли шум вред?

Вопрос этот скорее риторический, так как вред шума является аксиомой. Важно знать, в какой степени он влияет на организм. Начнем с новейшего открытия американских ученых, которые утверждают, что чрезмерно громкие звуки являются причиной преждевременного старения. Продолжительность жизни уменьшается, к тому же значительно — на 8-12 лет. Правда, подобная участь ожидает не всех, тем не менее, любой человек может попасть в число «счастливчиков», возможно, такая участь ожидает именно вас или ваших близких.

Другое последствие длительного нахождения под воздействием шума — неврозы. Избыточный шум угнетает нервную систему. Могут развиться со временем следующие заболевания:

— аритмия, гипертония;
— язвенная болезнь;
— гастрит.

В результате исследований также было установлено пагубное влияние слишком громких звуков на различные процессы организма, будь то нарушение газообмена или изменение биохимического состава крови. Наблюдаются негативные изменения в обмене веществ.

Не идут на пользу громкие звуки в отношении остроты их восприятия по причине частого посещения дискотек и прослушивания музыки посредством наушников. Кроме того, чрезмерные звуки воздействуют на барабанную перепонку, в итоге наблюдается их влияние на разнообразные области мозга. После этого не стоит удивляться:

— раздражительности;
— забывчивости;
— быстрому переутомлению.

Словом, врачи приходят к выводу о необходимости создания для существования человека нормальной среды. Организм должен находиться в комфортных условиях, а не подвергаться стрессам, к которым не может оставаться безразличным. При этом стоит учитывать такое обстоятельство, как большее воздействие шума на женщин по сравнению с мужчинами, ведь представительницы слабого пола обладают способностью слышать звуки более высокой частоты.

Избавляемся от шума

Слишком шумный современный мир доставляет людям немало неприятностей, поэтому изобретатели думают над тем, как минимизировать вред надоедливых звуков. Во-первых, можно приобрести беруши. Для жителей мегаполисов они стали очень необходимой вещью. Их вставляют в уши перед тем, как ложиться спасть. Ученые пришли к выводу о безвредности маленьких затычек. Если не подходят продающиеся в аптеке изделия, их можно заказать в специальных мастерских.

В цехах с большим шумом рабочих должны обеспечивать специальными защитными устройствами, а попросту — наушниками. Однако даже обычная квартира бывает излишне насыщена шумами. Для того чтобы их уменьшить, можно предпринять ряд мер:

— сушить волосы без помощи фена;
— не злоупотреблять пылесосом;
— постелить паласы.

А мягкая, успокаивающая музыка полезна. Приятны для уха и звуки природы. Существуют мелодии, создаваемые для терапевтических целей. Благотворно ли их влияние, можно проверить по пульсу и характеристике дыхания.

На даче или в загородном доме стоит хотя бы иногда погрузиться в целебную тишину, которую лишь изредка нарушает свист ветра. Успокаивает птичье пение. Благотворно воздействует шум прибоя. Ученые доказали пользу от таких естественных звуков, как шелест листвы. Так что никаких специальных средств, по сути, не требуется. Просто будьте ближе к природе.

Теги: шум стресс

Материалы по теме

Последние материалы сайта