Корица: интересное о свойствах восточной пряности

Корица — это специя, которая оказывает благоприятное влияние на работу всех систем организма. Лечебные свойства корицы настолько разносторонне, что неплохо иметь ее всегда под рукой как аптечку скорой помощи
Корица: интересное о свойствах восточной пряности
Источник: pixabay.com

О корице, которая применяется в кулинарии, известно очень много. Уникальные свойства этой популярной пряности позволяют использовать ее и в косметологии, и в медицине. Корица, как удалось установить ученым, способна предотвратить диабет, ведь благодаря этой специи, уровень сахара в крови приходит в норму.

Польза корицы для человека

Корица — это продукт тропического вечнозеленого дерева, из коры которого и делают палочки корицы. Особо важным для современного человека является натуральное происхождение этого продукта.

Для человека корица очень полезна. Прежде всего, корица способна понижать артериальное давление. Порошок корицы принимают внутрь по чайной ложке один раз в день.

Эта ароматная специя улучшает пищеварение и решает проблему отсутствия аппетита. Обладает эта уникальная пряность стимулирующим и тонизирующим воздействием, а также известна своими антисептическими свойствами. Кроме того, она улучшает кровообращение.

Принимают корицу и для того, чтобы лечить грипп и ОРВИ, поскольку она оказывает сильный потогонный эффект и является эффективным отхаркивающим средством. Была установлена способность корицы унять зубную боль, а также улучшить состояние при головных болях.

Самыми популярными считаются цейлонская и китайская разновидность корицы, при этом, более тонкий и изысканный аромат именно у корицы цейлонской.

Индийские лекари используют стебли этого растения в качестве жаропонижающего средства и готовят на его основе лекарства от почечных коликов.

Китайская разновидность применяется в качестве противоядия при отравлениях некоторыми ядовитыми растениями. Используют корицу и для улучшения зрения, лечения катаракты и растворения камней в почках.

Коричное масло, изготовленное из измельченной коры дерева, тоже обладает полезными свойствами. Золотистого цвета масло, имеет специфический вкус и насыщенный запах. Именно в масле содержится уникальный полифенол, значительно снижающий уровень сахара в крови человека.

Что еще нужно знать о корице?

Еще одна уникальная способность ароматной корицы, а именно ее способность нормализовать вес, вызывает особый интерес к этой пряности, как со стороны ученых, так и тех, кто страдает от избыточного веса. Снижая уровень глюкозы, корица помогает избавиться от лишних сантиметров на талии и в других частях тела. Регуляция инсулинового и глюкозного баланса в крови осуществляется благодаря специальным веществам, которые есть в составе специи. Как только количество глюкозы снижается, процесс выработки инсулина приходит в норму.

Корица, которую хозяйки обязательно держат на полках своих кухонных шкафчиков, бывает в порошке или в виде палочек. И тот, и другой вид одинаково полезен. И порошок, и палочки не только придают удивительный аромат блюдам или напиткам, но и «оздоравливают» их.

Корица, в сочетании с медом помогает избавиться от насморка и кашля. Смешав ее с молотым имбирем и острым перцем и соединив полученную смесь с соком, можно улучшить обмен веществ. Посыпав ложку меда корицей и принимая такое средство перед употреблением пищи, можно улучшить процесс пищеварения.

В народной медицине существуют сотни различных рецептов, в составе которых содержится корица. Однако использовать ее нужно грамотно, не забывая о том, что у нее есть свои противопоказания. Она является под запретом для тех, кто страдает внутренними кровотечениями, аллергией на продукт, а также корица может сокращать матку, поэтому употреблять ее нужно весьма осторожно.


Материалы по теме

Последние материалы сайта