Искусство подбора аксессуаров к образу

Во все времена в женском образе очень важную роль играли аксессуары. Даже самое незначительное украшение может не просто украсить, но и подчеркнуть достоинства представительницы прекрасного пола
Искусство подбора аксессуаров к образу
Источник: pixabay.com

Принцип визуального действия аксессуаров очень интересен, поскольку подобранные к одному облику те или иные аксессуары смогут создать разные образы. Поэтому не будет ошибочным мнение, что выбор соответствующих аксессуаров — это целое искусство. Ведь далеко не каждая девушка или женщина способна удачно дополнить образ нужным украшением.

Существуют некоторые общие рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор для завершения общего вида. Сюда входят:

1) выбор по стилю;
2) выбор по цвету;
3) выбор по форме и узору;
4) выбор количества элементов.

Выбор по стилю

Выбор стиля предполагает не только подбор нужной одежды, но и прически, походки, манеры поведения, а также аксессуаров. Определяясь со стилем одежды (классика [бизнес], кэжуал, хип-хоп, рок и т. д.), стоит подбирать аксессуары строго под стилистические особенности.

К примеру, в деловом стиле неуместными будут «задорные» бусики и браслетики так же, как и в стиле хип-хоп нелепым будет «нежное» колье и изысканные серьги. Стиль кэжуал сегодня позволяет надевать кеды под юбку-карандаш или трикотажное платье, что будет считаться дурным тоном в варианте с вечерним платьем.

Это же касается и сумок (рюкзаков). Большая и вместительная пляжная сумка не может представлять классический стиль, в то же время кэжуал допускает сумки разнообразных форм и расцветок, главное, чтобы они гармонизировали по цветовой гамме с предметами одежды.

Выбор по цвету

Несмотря на сегодняшнюю «вседозволенность» смелых цветовых экспериментов, существуют определенные правила сочетания цветов, которые базируются на миловидности для человеческого глаза разных оттенков. К примеру, «резать» глаза могут чистые и насыщенные красный и розовый цвета в одном образе или синий и зелёный, черный с коричневым. Но бывают случаи, когда оттенки этих цветов сочетаются довольно-таки интересно.

Нелишним будет помнить принцип «парности» цветов или оттенков: к бежевому платью, как к основе, можно добавить синий пояс и синие серьги (можно еще и сумку в этом же цвете). Если все будет нейтрального, к примеру, серого, цвета, то один пояс красного цвета будет «выбиваться из колеи».

Выбор по форме и узору

Следующее правило гласит: если в наряде преобладают прямые и строгие линии, то и аксессуары следует выбирать по этому принципу. И, наоборот, если образ свободный и легкий, то и украшения (сумку, шарф с принтом) стоит брать с более нежными и изогнутыми очертаниями.

Чем больше элементов в одежде и чем сложнее узор на ней, тем проще и массивнее должны быть украшения. И, напротив, чем проще одежда, тем более позволительны сложные по форме и расцветке украшения, принт на шарфе или сумка.

Количество элементов

Коко Шанель говорила, что красота должна быть простой, но аксессуаров должно быть много. Соглашаться с этим, или нет — дело каждого. Но переусердствовать с количеством тоже не нужно. Балансом будет сумка и шарф в одном цвете, серьги и пояс с одним оттенком, ремень и туфли с похожими элементами.

Подведя итог, можно вспомнить актуальную для данной темы поговорку: лучше недобор, чем перебор.


Материалы по теме

Последние материалы сайта