Чем полезна тыква?

О полезных свойствах тыквы для человеческого организма, а также простые рецепты из этого овоща
Чем полезна тыква?
Источник: pixabay.com

Когда Колумб во второй раз прибыл в Америку, он обнаружил, что все оставленные его моряки умерли, и он в отместку начал мстить индейцам. А причем здесь лечебные свойства тыквы, спросите вы, а вот читайте дальше и поймёте. Итак, вернемся к индейцам, которые были совершенно ни при чем. Просто в организме европейских моряков не было тех ферментов, которые позволяли бы им переваривать местные овощи, которые те успешно употребляли в пищу. И как ни странно, эта самая тыква была завезена к нам из той самой Америки. Но уже в шестнадцатом столетии тыква стала нам родным нашим овощем. Поэтому мы его можем спокойно употреблять или дарить непрошеным гостям.

Лечебные свойства тыквы — основные понятия

Главное в тыкве — это конечно семечки. Да, да, именно семечки. Это и мужская сила, и энергия. Всего 20 семечек на день, и вы обезопасите себя от аденомы простаты и, кстати, от глистов тоже. Кроме того в тыкве очень много витаминов А, В, С, также имеется в большом количестве витамин К.

Этот чудесный овощ, если его не повредить, на протяжении полугода прекрасно сохраняет органическую воду. Это именно та вода, из которой и состоят клетки нашего организма, а не та, что из крана.

Чтобы получить эту структурированную воду, есть только один способ — соки. Тем более что даже из маленькой тыквы вы получите много дешевого, но очень и очень полезного, лечебного и не сказать, что очень вкусного сока (вкус на любителя).

Два стакана тыквенного сока в день, и вы обезопасите себя от кариеса. Так как именно в тыкве очень много фтора, притом не искусственного, каким фторируют воду, а самого что ни на есть натурального.

Чтобы получить тыквенный сок, достаточно взять тыкву подходящего размера. Помыть, разрезать на две части. Вынуть семечки, порезать на небольшие кусочки и отжать в соковыжималке. Для улучшения вкуса сока вместе с тыквой желательно выжать одно сладкое яблоко, небольшое. Также любителям натуральных соков можно самим поэкспериментировать и подобрать сочетание тыквенного сока с другими соками.

Лечебные свойства тыквы — важные аспекты

Важно! Чтобы сок тыквы оказывал целебное действие, его следует употреблять только в натуральном виде и только свежеотжатым. Сахар добавлять крайне не желательно, можно немного натурального мёда. Сделали стакан сока — выпили, на пустой желудок.

Жмых, остающийся после отжима сока, выбрасывать не следует. Существует около десятка видов различных масок, но можно просто положить на лицо по всей площади. И благодаря большому количеству цинка, вы, к примеру, спасете себя от себореи, различных высыпаний, угревой сыпи.

Простой рецепт тыквенного салата

Нужно взять:

— базилик;
— сок лимона;
— тыкву;
— кунжут;
— немного горчицы.

Сырую тыкву нарезать на кусочки, положить на противень или другую подходящую для запекания в духовке посуду. Запечь в течение 30 минут, температура духовки не выше 200 °С. Вымыть базилик, просушить, немного сбрызнуть соком лимона. Выложить в миску пропеченную тыкву. Мед смешать с горчицей, получится такой своеобразный соус. Этим соусом полить тыкву. Сверху украсить кунжутом и добавить базилик.

Вот такие лечебные свойства тыквы. Приятного и здорового вам аппетита.


Материалы по теме

Последние материалы сайта