Как правильно отказаться от сладкого и чем его заменить?

Совсем отказываться от сладкого нельзя, потому что организм для нормального функционирования должен получать определённый набор углеводов
Как правильно отказаться от сладкого и чем его заменить?
Источник: 123rf.com

Быстрые углеводы наносят вред, но сложные углеводы полезны и необходимы. Они тоже содержат сахар, но при этом его уровень в крови будет повышаться достаточно медленно, потому что полисахариды сначала перерабатываются в желудке и расщепляются на более простые элементы, которые, собственно, и обеспечивают человека энергией. Это значит, что и инсулин, который помогает перерабатывать глюкозу, также будет вырабатываться постепенно, без стресса для организма.

Сложные углеводы «сгорают» порядка 4 часов и всё это время человек испытывает необходимый уровень бодрости. Это основа правильного питания и рацион человека должен на 50% состоять именно из них. Полисахариды позволяют приблизительно на одном уровне поддерживать силы и обеспечивают достаточно длительное чувство насыщения, помогая похудеть без головокружений или слабости.

Абсолютно все твёрдые фрукты и большинство овощей содержат сложные углеводы. Они есть в муке грубого помола и в крупах с минимальной обработкой, например, в коричневом рисе и гречке, а также в бобовых. Если вы уж совсем отказаться от сладкого не можете, тогда им можно перекусывать только после завтрака и до обеда. При этом нужно выбирать творожные десерты, запечённые яблоки, мармелад и зефир, так как они замедляют всасывание сахара в кровь. Никакого вреда не несут в себе ягоды и фрукты, но их лучше использовать в качестве самостоятельного блюда, чтобы не смешивать с другой пище и избежать брожения.

Теги: сладкое

Материалы по теме

Последние материалы сайта