Польза горячей ванны для здоровья

Кто не любит понежиться в теплой ванной после долгого рабочего дня? Это дает возможность не только расслабиться, но и получить пользу для кожи и организма в целом
Польза горячей ванны для здоровья
Источник: ru.123rf.com

Иногда бывает просто очень удивительно от того, как много пользы можно получить от таких мелочей. Принятие горячей ванны является одной из таких. Это является куда более мощным средством, чем можно было бы подумать. На самом деле, существует немало преимуществ принятия ванны для здоровья, о которых и пойдет далее речь.

1. Повышение кровообращения

Погружение тела в горячую воду является своего рода упражнением для кровеносных сосудов. Это потому, что вода создает физическое давление на тело и таким образом увеличивает потенциал вашего сердца. Другими словами, когда вы внутри воды, сердце работает быстрее и сильнее. Это стоит принимать как легкое физическое упражнение. Пары терапии в неделю будет более чем достаточно для вашего сердца.

2. Проблема с бессонницей

Горячая вода расслабляет тело и хорошо подготавливает ко сну. Когда напряженное тело входит в теплую ванну, горячая вода повышает температуру тела и расслабляет мышцы. Расслабление мышц не только помогает нам расслабиться физически, но и морально, ведь многим из нас требуется отдохнуть в конце дня.

Тем не менее, будьте внимательны — не засните в воде и ограничивайте пребывание в ней не более 20 минутами.

3. Помогает оставаться в форме

Растяжение мышц, небольшие спортивные травмы и даже боль в суставах могут быть облегчены в горячей ванне, которая является прекрасным отдыхом после физической активности.

4. Снижение артериального давления

Недавнее исследование показало, что замачивание в горячей ванне может снизить артериальное давление. Это хорошая система для тех, кто должен следить за своим кровяным давлением

Если у вас есть проблемы с сердцем, то сначала нужно посоветоваться с врачом, потому что горячая ванна также повышает скорость сердцебиения. Если он дал добро, то горячая ванна — отличный способ понижения вашего кровяного давления.

5. Потеря веса

Еще одно исследование показало, что люди, которые страдали от диабета и регулярно принимали горячую ванну, сообщили о снижении уровня сахара и глюкозы в крови. Было установлено, что при замачивании в горячей ванне в течение примерно 20-30 минут, 6 дней в неделю участники в среднем потеряли больше на 2 килограмма веса в месяц по сравнению с другой группой.

6. Очищение кожи

Хотя и известно, что душ очищает кожу лучше, чем ванна, но горячая ванна после принятия душа может открыть поры в коже, и в том случае, если вода чистая, она может даже очистить токсины на коже. В результате вы будете ощущать свежесть и очищение кожи.

7. Снижение боли

Большинство видов головной боли вызваны сужением кровеносных сосудов в голове. Положительный эффект горячей воды на ваши кровеносные сосуды может быть использован, чтобы облегчить нагрузку на них и вылечить головную боль.

8. Улучшение самочувствия

Жизнь полна стрессовых событий, и горячая ванна вполне может помочь в таких ситуациях. Хорошая ванна помогает расслабиться и лучше чувствовать себя физически.

Горячая ванна является отличным способом для уменьшения разного рода беспокойств. Очень немногие из нас знают о том, насколько сильно физическое состояние организма зависит от получаемого нами уровня тревожности.

9. Помощь при кашле и гриппе

Горячий пар ванны может высушить слизи, накапливающиеся в нашем горле, являющиеся одним из наиболее распространенных причин продолжающегося кашля. Кроме того, ванна может также облегчить симптомы гриппа. Принимая процедуры по 10 минут можно значительно облегчить свое состояние.

10. Увлажнение кожи

Вам, возможно, не нравится морщинистая кожа после принятия горячей ванны, но это на самом деле имеет положительное влияние на нее. Теплая вода оставляет кожу влажной дольше, и таким образом предотвращает ее высыхание, в результате чего не появляются маленькие трещины, возникающие из-за сухости кожи.

Несколько важных замечаний

Несмотря на все преимущества, регулярное принятие горячей ванны полезно не для всех, поэтому убедитесь, что ...

Вы не сидите в ванной более чем 15-20 минут каждый раз.

Если у вас проблемы с сердцем, проконсультируйтесь с врачом по поводу приема горячих ванн.

Не стоит пить холодные напитки в горячей ванне, так как это вполне может привести к обезвоживанию.


Материалы по теме

Последние материалы сайта