Польза горького шоколада: ешьте на здоровье

Если для вас все еще удивителен тот факт, что сладкое может быть полезным, попробуйте горький шоколад. Он имеет оригинальный вкус, не приедается и может принести много пользы вашему организму
Польза горького шоколада: ешьте на здоровье
Источник: ru.123rf.com

Много исследований проведено относительно шоколада и было выяснено, что на самом деле он очень даже полезен для нашего здоровья. Оказывается, ежедневное потребление темного шоколада в умеренных дозах поможет забыть о болезнях.

Однако не стоит наедаться шоколадом, так как большинство его видов наполнены большим количеством добавленных сахаров. Переедание шоколада может привести к ожирению и еще многим отрицательным последствиям для организма. Тем не менее, эта вкусная пища имеет много преимуществ, поэтому не стоит от нее отказываться.

Ниже будут приведены основные преимущества темного шоколада для здоровья.

1. Богат питательными веществами

Темный шоколад богат многими витаминами и минералами, которые имеют жизненно важное значение для функционирования нашего организма. Он имеет высокую концентрацию магния, железа, калия и меди. Магний помогает предотвратить высокое кровяное давление, сахарный диабет 2 типа и многие сердечно-сосудистые заболевания, а железо защищает от анемии. Калий и медь предотвращают инсульт и сердечно-сосудистые заболевания. Темный шоколад, по крайней мере, на 70% состоит из какао, содержащего изрядное количество волокон, марганца, фосфора, селена и цинка — все необходимые минералы, которые должны быть в нашем ежедневном рационе.

2. Улучшает кровообращение и артериальное давление

Существенным преимуществом темного шоколада является то, что он хорош для сердца и крови, потому что может улучшить кровоток и понизить кровяное давление. Темный шоколад содержит химические соединения, называемые флаванолами. Они стимулируют слизистую артерий, производящую газ под названием оксид азота. Этот газ посылает сигналы в кровеносные сосуды, которые в итоге расслабляются, что снижает сопротивление кровотоку, и, в свою очередь, это помогает снизить кровяное давление. Понижение сопротивления кровотоку снижает шансы формирования сгустков крови и предотвращает атеросклероз.

3. Снижает инсулин

Еще одно преимущество темного шоколада — он хорошо подойдет страдающим диабетом, поскольку имеет низкий гликемический индекс. Благодаря этому уровень сахара в крови не будет расти. Темный шоколад имеет флавоноиды — растительные пигменты, которые обычно удаляются из других сортов шоколада из-за своего горького вкуса. Они помогают клеткам нормально функционировать и делают более эффективным усвоение организмом инсулина.

4. Снижает уровень холестерина

Исследователи обнаружили, что регулярное применение темного шоколада снижает уровень холестерина ЛПНП. Это "плохой" холестерин, который является опасным для организма, когда окисляется. Это может забить артерии, а также содействовать сердечному приступу или риску инсульта. Темный шоколад содержит мощные антиоксиданты, которые защищают организм от окислительного повреждения. Темный шоколад также увеличивает ЛПВП ("хороший" холестерин).

5. Улучшает здоровье кожи

Темный шоколад также может быть полезным для здоровья вашей кожи. Его флавоноиды увеличивают плотность кожи и ее увлажнение, а также улучшают поток крови к коже. Флавоноиды организуют некоторую защиту от солнечного повреждения и снижают покраснения от солнечных ожогов, но они не могут заменить хороший солнцезащитный крем.

6. Защита зубов

Темный шоколад содержит теобромин, который устраняет бактерии и делает зубную эмаль более твердой. Если вы придерживаетесь хорошей гигиены полости рта, темный шоколад действительно может снизить риск появления бактерий в полости рта.

7. Лечение кашля

Теобромин — мягкий стимулятор, чудесным образом подавляющий кашель. Это химическое соединение блокирует чувствительные нервы, и это останавливает рефлекс кашля. В отличие от кодеина — активного ингредиента, содержащегося в большинстве сиропов от кашля, темный шоколад не имеет побочного эффекта в виде сонливости.

8. Антивозрастные и противораковые свойства

Темный шоколад помогает сохранить молодость, потому что он упакован антиоксидантами, которые борются с токсинами и свободными радикалами в организме, вызывающими повреждение клеток кожи. Мало того, что антиоксиданты замедляют процесс старения, они также могут устранить некоторые раковые клетки.

Флавонолы, полифенолы и антиоксиданты — проантоцианидины, присутствующие в шоколаде, которые помогают замедлить рост раковых клеток. Пентамера — другое естественное соединение, содержащееся в какао, устраняет белки, которые способствуют разделению раковых клеток.

9. Улучшает настроение

Это хорошо известно, что шоколад является энергетическим продуктом. Причина в том, что шоколад стимулирует производство эндорфинов и серотонина в организме. Это гормоны, которые вызывают чувство удовольствия и счастья. Темный шоколад также наполнен фенилэтиламином — того же химического вещества, производимого в мозге человека, отвечающего за чувство влюбленности.

10. Снятие стресса

Темный шоколад — настолько чудесный продукт, что может даже снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных стрессом. Он помогает людям справиться со стрессовыми ситуациями и почувствовать уменьшение чувства стресса. Исследователи обнаружили, что люди, которые ели темный шоколад регулярно, имели более низкие уровни гормонов стресса, кортизола и адреналина, циркулирующего в крови.


Материалы по теме

Последние материалы сайта