Красить или не красить волосы?

Аргументы «за» и «против» окрашивания волос, а также советы, помогающие сделать покраску волос максимально удачно
Красить или не красить волосы?
Источник: ru.123rf.com

Трудно даже предположить, сколько раз за свою жизнь каждая женщина задумывается над тем, красить ей волосы или нет. И вправду, тут есть над чем порассуждать. С одной стороны, смена цвета волос — прекрасный способ поменять свой имидж, а значит, и жизнь. Но с другой стороны, есть опасность остаться с пучком соломы на голове вместо былой пышной и шелковистой шевелюры.

Для принятия такого значительного для внешнего вида решения, как покраска волос, стоит очень внимательно взвесить все факторы и подробно со всем разобраться.

Аргументы «за» и «против»

Результат, которого можно добиться, окрашивая волосы, действительно стоит того, чтобы идти на риск. Например, можно:

1. Полностью скрыть проблему седых волос.

2. Улучшить свой естественный цвет, незначительно меняя оттенок и тем самым делая волосы более привлекательными, живыми, насыщенными по цвету.

3. Кардинально сменить имидж, к примеру, всего за час превратившись с романтичной блондинки в жгучую брюнетку или же со скромной серой мышки в рыжую бестию.

4. Превратить свою прическу в сплошной полет фантазии и тем самым выразить свою богатую и неповторимую индивидуальность.

Однако, опасность, которая подстерегая при окраске волос, так же велика. К примеру, есть риск получить:

1. Незапланированный, слишком вызывающий и совершенно не гармонирующий с внешним видом цвет волос, от которого потом будет очень тяжело избавиться.

2. Пересушенные, очень похожие на охапку соломы волосы вместо шелковистых локонов.

3. Неравномерную прокраску, которую выровнять не так то просто.

4. Изменение структуры и естественного цвета волос, в связи с чем даже когда будут отрастать «свои» корни, они будут выглядеть намного светлее, бледнее или темнее, чем были раньше.

5. Аллергическую реакцию.

6. Неаккуратную прическу в момент, когда корни начнут отрастать и будет заметна разница цвета.

7. Зависимость от покраске, что связано все с теми же неаккуратными отросшими корнями, которые нужно либо регулярно подкрашивать, либо терпеть неухоженный внешний вид.

Рисковать или не рисковать, красить или не красить, — каждый сам принимает для себя лично решение. Кому-то больше хочется выглядеть стильно и ярко, а кто-то гонится за натуральностью и больше всего ценит здоровье. Независимо от того какое решение вы примете, позвольте дать несколько советов, которые помогут сделать покраску максимально щадящей для ваших волос.

Советы

1. Никогда, абсолютно никогда не стоит красить волосы дома самостоятельно. Во-первых, краски доступные в простых магазинах, являются наиболее вредными и просто выжигают волосы. Во-вторых, самому себе трудно прокрасить волосы тщательно, поэтому такое решение может грозить получением неравномерного тона. В-третьих, непрофессионал не может просчитать, какой цвет получится на волосах в результате покраски. Например, нередко девушки вместо желательного черного цвета получают болотно-зеленый оттенок, просто не учтя, что новая краска вступает в реакцию с краской, которой были прокрашены волосы несколько месяцев до этого.

2. Лучше стараться выбирать цвет, который не отличается кардинально от родного цвета волос, особенно стараясь перейти из темного в светлый цвет. Иначе придется сделать несколько окрашиваний волос, что очень сильно их пересушит.

3. Никогда не стоит красить волосы во время месячных, беременности или других периодов сильных гормональных сбоев. Удивительно, но окраска волос в это время может дать совершенно непредсказуемый эффект и вознаградить девушку нежелательный оттенком волос.

4. Разумнее несколько раз обдумать решение, прежде чем покрасить волосы. Во-первых, это даст лишнее время на выбор краски и специалиста. Во-вторых, длительные раздумья застрахуют от спонтанных, и часто совершенно неверных решений по смене имиджа.

Теги: волосы

Материалы по теме

Последние материалы сайта