Имбирь. 10 полезных свойств для здоровья

Имбирь — эта ароматная, "страстная" пряность — своего рода кладовочка, в которой спрятано столько полезных веществ, что о них обязательно нужно знать. Каких же именно?
Имбирь. 10 полезных свойств для здоровья
Источник: ru.123rf.com

Имбирь является одной из самых вкусных специй на планете, но он также имеет ряд качеств, которые могут принести пользу нашему здоровью. Его статус и целительного продукта был известен в районах Азии в течение многих столетий, но только в последние десятилетия его замечательные лекарственные свойств стали известны по всему миру. Ниже будет приведено 10 наиболее известных полезных свойств для здоровья этой широко доступной специи, которые доказывают, что имбирь является суперпродуктом, который нужно обязательно добавить в свой ежедневный рацион.

1. Облегчает тошноту и рвоту

Имбирь имеет долгую историю использования в качестве защиты от различных типов тошноты и рвоты, в том числе вызванных морской болезнью, воздушным перелетом и даже тошноты у беременных женщин. Он также может облегчить тошноту и рвоту у больных раком, подвергающихся химиотерапии и восстанавливающихся после операции. 1-2 грамма имбиря для этой цели будет более чем достаточно. Некоторые исследования даже пришли к выводу, что он так же эффективен, как и лекарства, выписываемые врачами.

2. Целитель боли в мышцах

Многочисленные исследования пришли к выводу, что имбирь может играть активную роль в снижении болевых ощущений. Он может быть применен непосредственно на кожу, но еще одним отличным способом является ванна с добавлением его масла. Это позволит расслабить мышцы. Имбирь не окажет мгновенного действия, но если употреблять его в течение 1-2 недель, результаты будут налицо.

3. Улучшает работу мозга

Окислительный стресс и хроническое воспаление, как полагают ученые, это два фактора, которые способствуют развитию болезни Альцгеймера и многих других проблем с деятельностью мозга. Исследования показали, что имбирь может бороться с воспалительными эффектами, которые происходят в мозге, и даже имеет прямое положительное влияние на психические функции, улучшение времени реакции и памяти.

4. Очищает дыхательные пути

Теперь вам не надо будет покупать лекарства при насморке и кашле. Имбирный чай будет отличным средством для уничтожения инфекции. Также он даст хороший импульс, когда вы замерзли.

5. Проблемы с желудком и изжога

Периодические боли в желудке и груди от изжоги могут вызвать большие неприятности и неудобства. Считается, что одной из главных причин расстройства желудка является неспособность желудка обрабатывать и переваривать пищу достаточно быстро. К счастью, имбирь содержит ингредиенты, которые ускоряют опорожнение желудка до 50 процентов, что значительно снижает риск расстройства желудка. Так что, если вы страдаете такой проблемой, всего 1,2 грамма имбиря незадолго до еды поможет наслаждаться трапезой без забот о последствиях.

6. Лечение суставов

Существует множество исследований, которые связывает имбирь с ослаблением боли и скованности в суставах. Исследования показали, что у больных артритом наблюдалось снижение боли и потребности в лекарствах, когда они пили экстракт имбиря. Другие исследования показали, что имбирь, смешанный с корицей и кунжутным маслом, облегчает боль в суставах при наружном применении и непосредственно на пораженную область.

7. Имеет активный ингредиент, который борется с инфекцией

Имбирь содержит гингерол — биоактивные вещества, которые могут сдерживать рост многих различных типов вредных бактерий. Он особенно эффективен против большого количества бактерий в полости рта и может защитить от многих видов заболеваний десен. Свежий имбирь также эффективен против инфекций дыхательных путей.

8. Хорошее средство для очищения либидо. Имбирь является отличным циркулятором крови, что очень полезно для здоровья в общем. Он помогает очистить кожу, стимулирует почки и кишечник, сохраняя тело в чистоте, и может даже иметь положительный эффект на ваше либидо. Также многочисленные источники указывают, что имбирь — отличный афродизиак.

9. Защищает от болезней сердца и снижает уровень сахара в крови

Исследования относительно пользы имбиря для здоровья сейчас только в начальной стадии, и они непрерывно продолжаются, но уже известно, что 2 грамма имбиря в день может значительно снизить уровень сахара в крови в диабетиков. Он также снижает уровень окисленных липопротеидов. Хотя необходимы дальнейшие исследования в этой области, но уже есть доказательства того, что имбирь помогает сохранить здоровое сердце.

10. Уменьшает вздутие живота и метеоризм

Имбирь стимулирует многие факторы, необходимые для эффективного переваривания, в том числе желчь, слюню и желудочный сок. Это, естественно, снижает накопление газа после еды, гарантируя, что вы не почувствуете вздутия живота. Это не только профилактическое средство — чашка имбирного чая имеет свойства мышечного релаксанта, которые помогают высвободить газы из пищеварительной системы медленно и безопасно. Еда проходит через всю систему быстрее, что избавит вас от неприятных ощущений.

С какими ингредиентами его можно употреблять?

Имбирный чай является очевидным выбором, но вот три способа, которыми можно использовать имбирь, чтобы получить максимальные преимущества:

1. Положить его в сок. Порезать на мелкие кусочки и положить его в блендер с любимыми фруктами. Наиболее вкусный сок получится с апельсинами и лимонами

2. Перемешать его с рисом. Отличным кулинарным решением при жарке риса будет добавление в него немного имбиря. Также для добавления аромата можно добавить чеснок и кориандр.

3. Десерты. Посыпать имбирем суфле или сорбет, что даст им дополнительный всплеск вкуса.


Материалы по теме

Последние материалы сайта