Если запах изо рта мешает жить

Основные причины неприятного запаха изо рта, а также методы борьбы с ним
Если запах изо рта мешает жить
Источник: ru.123rf.com

Причины запаха изо рта

Давайте вспомним что такое неприятный запах изо рта (галитоз), каковы его причины. В медицинской практике как такового заболевания не существует,галитоз считается уже следствием какого то нарушения в организме. Итак, галитоз — это запах от продукта распада жизнедеятельности бактерий-анаэробов ( летучие серные соединения ). Анаэробы размножаются в бескислородной среде, любимые места скопления — корень языка и межзубное пространство. Если человек длительное время говорит или дышит ртом, то поверхность языка подсыхает и покрывается тонкой пленкой, пространство под этой пленкой идеальное место для размножения бактерий. Человеческая слюна выполняет важную функцию не только по перевариванию пищи, но и дезинфицирует ротовую полость. Поэтому обратите внимание, в достаточном ли количестве у вас вырабатывается слюна.

Как уже говорилось ранее, причины появления неприятного запаха изо рта различны. Для начала определите откуда идет запах: изо рта или из носа. С запахом изо рта связаны такие заболевания как:

— Гастрит, язва желудка, панкреатит, холецистит, гастроэзофагит, дивертикулит пищевода;
— Хронический тонзилит и другие заболевания ЛОР-органов;
— Кариес, зубной камень, десневые "карманы", парадонтит и другие;
— Дисбактериоз полости рта, кандидоз.

Если запах идет из носа, проверьтесь на следующие заболевания:

— Абсцесс легкого, туберкулез;
— Нарушения в работе печени;
— Заболевания двенадцатиперстной кишки;
— Гнойные воспалительные образования в носоглотке;
— Гормональные нарушения.

Для поиска истинной причины следуйте по списку методом исключения.

Способы избавления от запаха изо рта

1. Антибиотики

Как показывает практика, антибиотики действительно избавляют от запаха изо рта, но вернется запах или нет дело индивудуальное. Обычно применяются антибиотики группы метронидазол а, кларитромецин, амоксицилин, тетрациклин, пилобакт. Не стоит даже напоминать, антибиотики без назначения губительны для организма.

2. Перекись водорода

Перекись водорода поможет если запах связан с заболеваниями полости рта. Разведите чайную ложку 3 % перекиси с половиной стакана воды и тщательно прополощите рот и горло. Процедуру рекомендуется делать после чистки зубов. Однако не стоит злоупотреблять данным способом, т.к. он вредит эмали зубов. Не так давно появилась альтернатива перекись — зубные пасты и ополаскиватели (TheraBreeth) с активным кислородом, которые нейтрализует летучие серные соединения и безопасен для эмали.

3. Бифидо-и лактобактерии

Бифидо-и лактобактерии помогут восстановить нормальную микрофлору в организме, и как следствие, организм получит силы к самоизлечению, наладится пищеварение, витамины будут лучше всасываться в кишечнике. Регулярно употребляйте свежий кефир. Можно попробовать в комплексе такие препараты как: бифидобактерин, хилакфорте, линекс, лактофильтрум и другие подобные.

4. Диета, вегетарианство, сыроедение

Если судить по отзывам, то многим помог данный метод. Но такой вариант как сыроедение имеет ряд противопоказаний, и согласитесь, что это тяжело — питаться только овощами и фруктами а также необработанной пищей. Прежде всего, исключите из рациона белый хлеб и все изделия из белой муки, сахар, кофе. Старайтесь меньше употреблять мяса и рыбы, а больше ешьте овощей и фруктов. Если у вас хроническое заболевание, то соблюдайте соответствующую диету.

5. Обильное питье

Обильное питье само по себе полезно. Норма для каждого человека 2 литра в день, а при запахе изо рта это обязательное условие. Пить рекомендуется перед едой а также между приемами пищи, но не вовремя. Полощите рот теплой водой после еды.

6. Тщательное пережёвывание пищи

Как уже было сказано выше, слюна способна нейтрализовать запах, поэтому тщательно прожевывайте пищу — тренируйте слюнные железы. Наладьте режим питания. Не должно быть слишком больших перерывов между приемами пищи, делайте перекус.


Материалы по теме

Последние материалы сайта