Можно ли есть яйца каждый день?

Чем полезны яйца и можно ли употреблять их каждый день
Можно ли есть яйца каждый день?
Источник: pixabay.com

Одним из популярнейших заблуждений из области диетологии является точка зрения, что продукт содержит много холестерина, и есть яйцо каждый день вредно для здоровья. Однако это природный кладезь витаминов и других полезных веществ.

1. Химический состав яйца

Оно является очень сбалансированным по своему составу. Белок и желток различаются по содержанию макро и микроэлементов. Основные компоненты яйца — это кональбумин и овальбумин. Они представляют собой аминокислоты. В продукте они содержатся в оптимальном соотношении, способствующем наилучшей усвояемости. Лизоцим отвечает за антибактериальные свойства, но он уходит из яиц при их старении.

2. Питательная ценность яйца

Некоторые диетологи предлагают отказаться от употребления желтка вовсе. Они советуют съедать только белок из-за его низкой калорийности. Это в корне не верный подход, так как именно в этой части находятся самые полезные витамины. Например, там есть биотин, необходимый для роста здоровых волос.

Сколько яйцо содержит белка, жира и углеводов на сто грамм:

— 157 ккал;
— Ж 11,5;
— Б 12,7;
— У 0,7.

Из-за своей питательности яйцо закрепилось в рационе многих спортсменов. Ведь их запросы сводятся к минимальной калорийности и максимальной концентрации полезных веществ.

Онкологи рекомендуют для женщин употребление яиц в количестве двух штук в день. Содержание холина способствует профилактике злокачественных образований в груди. Ниацин способствует здоровой работе репродуктивной системы и половых гормонов, а также из него строятся клетки мозга.

3. Можно ли есть яйцо каждый день

Для здоровых людей нет противопоказаний на этот счет. Холестерин, содержащийся в яйце, при правильном приготовлении является полезным и легко синтезируется в организме. Можно яйцо варить или жарить на небольшом количестве растительного масла. Это самые безопасные методы приготовления. Добавление бекона и прочих жирностей ничего кроме вреда не принесет.

Если человек страдает заболеваниями, связанными с нарушением работы сердца, либо атеросклерозом, должен ограничивать потребление продукта. Аллергикам потребление яиц вообще противопоказано, так как это может привести к проблемам со здоровьем и даже к отеку квинке. Таким образом, здоровому можно есть яйцо каждый день.


Материалы по теме

Последние материалы сайта